Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 10месяцев, нам сказали у нас аденоиды.У него почти с рождения затрудненое дыхание, ночью храпит иногда я спать не могу из за шумного дыхания, и очень часто болеем чуть что, сразу выходит гланды. Я тут читала, пишут,что на ощупь только их определяют у маленьких детей, его так лор не смотрел. Подскажите пожалуйста. , Что делать? Как лечить?
Здравствуйте. У маленьких детей есть целый ряд причин для затруднения носового дыхания, гипертрофия аденоидов - только одна из них. У некоторых детей шумное дыхание обусловлено особенностью строения хрящевого кольца гортани: т.н. врожденным стридором. Это состояние не опасно. У ряда детей есть особенность строения небных миндалин: гипертрофия небных миндалин. В том случае, если увеличенные миндалины объективно мешают дыханию, вызывают приступы "ночного апноэ" (остановки дыхания по ночам) - показана тонзилэктомия. Ребенок очень маленький, без осмотра и подробной истории проблему не решить. У маленьких детей величину аденоидов определяют в процессе осмотра. Палец в носоглотку такого малыша поместить сложно - носоглотка меньшего объема, возможна травма. Здоровья сыну.
Спасибо Елена Петровна,, что откликнулись на мой вопрос.Вы дали направление моим дальнейшем действиям. С уважением Дженет.
Если помогла хоть чуть-чуть - очень рада. Здоровья Вам и Вашим близким.