Консультации / Неврология

Нейропатия седалищного нерва после остеосинтеза вертлужной впадины

Здравствуйте! 1 Июля 2013 я попал в дтп, рентген показал оскольчатый перелом левой вертлужной впадины с вывихам бедра. В тот же день сделали операцию по закрытому вправление вывиха, положили на вытяжение. 9 Июля 2013 делали вторую операцию - остеосинтез левой вертлужной впадины. В интенсивной терапии я все время спал и ничего не помню. Это было 2 или 3 дня. Когда меня перевели в обычное отделение и сняли катетор эпидуральной анестезии - левая нога горела (от колена и до кончиков пальцев) и я не мог поднять на себя стопу. Эмг и узи нерва показали, что проблема на уровне седалищного нерва, хотя он не прерван. Со временем я смог чуть-чуть разгибать пальцы и немного двигать стопой на себя, но только за счёт длинного разгибателя пальцев - передняя больше берцовая мышца остается без движения. Далее я проходил реабилитацию, принимал медикаментозное восстановительные лечение. В ноябре 2014 года сделали операцию - невролиз седалищного нерва. Нейрохирург сказал, что рубец сдавливал седалищный нерв. До сегодняшнего дня с операции никаких изменений нет. Вопрос следующий - могло ли сдавление седалищного нерва рубцом быть причиной повисшей стопы? Насколько я знаю, рубец образуется гораздо дольше, чем 2-3 дня, а именно за это время проблема и появилась. До остеосинтеза, пока я лежал на вытяжении, проблем с чувствительностью или движениями в стопе не было. В чем еще имеет смысл искать причину проблемы?
Не совсем понимаю, какой вопрос ко мне? Причины какой проблемы Вы хотите найти? Почему стопа не двигается? Или в чем причина поражения седалищного нерва? Если вопрос про рубец и невролиз – то хотелось бы знать на каком уровне Вам проводили невролиз седалищного нерва? В области вертлужной впадины или нет? Если не на уровне вертлужной впадины в ягодичной области – то ни о каком сдавлении нерва речь идти не может. Поражение седалищного нерва имеется на уровне перелома и проведённой операции. Именно сам рубец, даже в области перелома крайне редко вызывает поражение нерва. Тем более, если нейрохирург сказал, что рубец сдавливал нерв и он его убрал – то наверно должен был быть эффект от операции. Учитывая, что после травмы и операции на ТБС прошло 1,5 года восстановления нерва, к сожалению, не будет.