Консультации / Логопедия

Сыну 2 года 10 мес не говорит

Здравствуйте. У меня двое сыновей: старшему 4 года 4 мес., Младшему 2 года 10 мес. Старший заговорил предложениями в 1 год и 9 мес., Очень развитый, старательный, усидчивый. Бытует мнение, что младшие дети опережают в развитии старших, но не в нашем случае. Младший ребенок до сих пор не говорит. Вот наш словарный запас: мама, папа, баба, ку-ку, а-ка (пока), сё (всё), тси-тси-тси (пись-пись), дя (да), а-дя (гой-да), а-а (ав-ав), мя (мяу), а-ци (апчхи), аехи (поехали), сибаба (спасибо), ава (але), дай, на, хаасо (хорошо), акиять (открывать), адя (отдай), ай-яй-яй, акой дейи (открой двери), дясте (здрасте), каятка (кроватка). Некоторые слова слышали всего несколько раз (сибаба, акой дейи, дясте). Да и остальное говорит редко, с неохотой, как бы тихо и невнятно. Летом даже случайно услышали, как он считает минимум до 6-ти. На даче поднимались по ступенькам, и он начал считать сам, не очень внятно и четко, но все впопад и понятно. Мы были удивлены. С тех пор я, может, еще раз это слышала и все. Добиться от него что-то показать нереально. Один единственный раз упросила показать его носик и ушки. А так он или балуется, или уходит, но просьбы игнорирует. В остальном, вроде, все понимает: раздевайся, одевайся, включи свет, дай машинку и пр. Когда я ему начинаю читать книгу, может посидеть пару минут, а потом уходит (я продолжаю читать), придет снова на пару минут, уйдет и так далее. Очень привязан к маме (ко мне) и к дедушке, любит лезть обниматься-целоваться. Сон спокойный, без проблем, аппетит хороший. В садике с октября, хвалят его. У была уверена, что вот-вот "прорвет", у старшего рот не закрывается. А младший молчит, все, что ему надо, добывает криком, жестами, мычанием. Врачи и родственники говорят ждать, что заговорит после 3-3,5 лет. Но ждать уже терпения не хватает. Понимаю, что есть проблемы, может и сейчас время уже упущено, и надо срочно суетиться. Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться, чего ждать и чего бояться (или не бояться)?
Здравствуйте! Максимум ваших ожиданий - до 3-х лет!! После трех, если ситуация не изменится, необходимо опять идти к невропатологу и логопеду - дефектологу (начинать заниматься). Чего ждать?- Задержки речевого развития и постоянных занятий с логопедом 2-3 года в лучшем случае, а в худшем - и всю начальную школу (как последствие - проблемы в чтении и письме!!)