анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте!
Я хотела бы узнать, стоит ли мне посещать врача или все не так страшно и можно обойтись без этого. Дело вот в чем: сейчас мне 22 года, я лишилась девственности в 18 лет (не совсем по своему желанию), и тогда у меня не было ни капли крови, а боль прошла в тот же вечер. После этого я вела половую жизнь с переменчивым успехом - перерывы между половыми были от месяца до почти года (собственно весь мой половой опыт можно обозначить количеством меньшим 15 половых актов), но все эти разы носили одну особенность - первое вхождение члена во влагалище всегда сопровождалось болью, как будто ему что-то мешало (партнеры, а их было 3) тоже иногда это чувствовали. На данный момент, я встречаюсь с молодым человеком, за которого собираюсь замуж, а посему хочется, чтобы в этом плане у нас было все нормально. С ним мы столкнулись с той же трудностью - ему было туго в меня входить, а мне было больно. Но буквально на днях произошло следующее: в позе сверху я очень быстро решила осуществить вход (чтобы в очередной раз побыстрее ощутить привычную боль и начать получать удовольствие), и в итоге почувствовала, что внутри что-то разорвалось, а больно было настолько, как будто меня еще раз лишили девственности. Естественно, продолжить половой акт мы не смогли,потому как дико было больно и плюс ко всему началось кровотечение. В течение часа оно совсем прекратилось, но болевые ощущения прошли только через день. Что это могло быть? И стоит ли сильно беспокоиться!? Очень надеюсь на хотя бы минимальные разъяснения. С уважением, к.
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Возможно, имел место окончательный разрыв остатков гимена. На данном этапе, при отсутствии нарастания степени тяжести болевого синдрома или кровянистых выделений из половых путей значимого повода для беспокойства у вас нет. В дальнейшем для уточнения причины ваших жалоб, в связи с описанной вами ситуацией рекомендую пройти гинекологическое обследование: УЗИ органов малого таза (накануне и после менструации); цитологическое исследование шейки матки, исключение воспалительного процесса в половых путях.