Консультации / Педиатрия

Возможно краснуха

Здравствуйте! У моего ребёнка такая проблема... Ребёнку 10 месяцев девочка... 30 Января днём у ребёнка поднялась температура 37,5 которая к ночи поднялась до 39,2. Всю ночь эта температура держалась.. Давали панадол детский от температуры и на ночь ставили свечи генферон... К утру температура опустилась до 37,7...Утром 31 января вызвали врача на дом.. Врач осмотрев ребёнка поставила диагноз сильнейшая ангина выписала лекарства: нурофен (свечи от температуры), сумомед (антибиотик от ангины), мирамистин( для орошения горла)... Тут же начали лечение... Температура не спадала к вечеру поднялась до 39,3.... На ночь пришлось дать панадол... К утру температура спала до 36,7.... В течении дня стала опять подниматься к ночи поднялась до 38,9...Утром 2 февраля у ребёнка появилась красная сыпь на лице на животе, на спине, на затылочной части, на ягодицах ,на ногах... Повторно вызвали врача на дом... Врач осмотрев подтвердил диагноз ангина и добавила аллергическую реакцию на антибиотики.... Назначила другое лечение: уколы антибиотик цефтриаксон, хлорфелипт масляный, фенистил,также мирамистин и нурофен она оставила. Сыпь увеличилась и очень похожа на краснуху..Боимся неправильного лечения... Сверив симптомы и фотографии у детей в интернете диагноз очень похож... Хотим узнать ваше мнение.... И скажите пожалуйста как дальше действовать... Фотографии сыпи дочери выложил.... Заранее спасибо за ваш ответ...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не очень понятно, есть все-таки ангина или нет? Сыпь появилась на высоте лихорадки или сначала температура упала, а потом появилась сыпь? В любом случае, назначение антибактериальной терапии сомнительно, поскольку причина болезни, вроде как вирусная. А антибиотики в отношении вирусов не действуют. Для наблюдения характера воспаления необходимо сдать общий анализ крови. Может быть , это энтеровирусная экзантема, должны быть увеличены затылочные лимфоузлы. Может, инфекционный мононуклеоз, тогда должны быть увеличены печень и селезенка и не показаны антибиотики цефалоспоринового ряда. Может, токсико-аллергическая реакция по типу крапивницы. Видите, как много что может быть. Не знаю, помогла ли я Вам, требуется анализ крови и поточнее про осмотр.