Консультации / Неврология

Заболевание позвоночника

Здравствуйте, андрей анатольевич! Пишу вам и очень надеюсь, что вы ответите на моё письмо. Моей дочери 40 лет. В школе, в 9-ом классе, её поставили диагноз: s-образный сколиоз 1-2 степени. Получала лфк, мануальную терапию, массаж спины. Она постоянно по утрам делала гимнастику и делает сейчас, добавила упражнения по бубновскому, два раза в год массаж спины. Боли в спине были очень редко (между лопатками), они очень быстро проходили после лечения. Последнее время стали беспокоить боли в пояснице и в шее по утрам, не каждый день, которые проходят после гимнастики. Если долго на ногах, то болит спина между лопатками - «горит» и боль, непостоянная боль в области большеберцовой кости ближе к голеностопному суставу. Сделала мрт всех отделов позвоночника, кроме копчика. Я вам посылаю данные мрт. Андрей анатольевич, прошу вас, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Возможно ли лечение без операции? Насколько опасны для жизни изменения в позвоночнике? Какое лечение необходимо сейчас? Можно ли ей рожать? Спасибо вам заранее. Шейный отдел на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях. Шейный лордоз искривлен дорзально на уровне сегмента с4-th1 с формированием шейного кифоза. Правосторонний сколиоз. Определяются шиповидные передние и латеральные костные разрастания тел позвонков с2-с7. Определяются краевые костные разрастания по заднему краю смежных поверхностей тел позвонков сегмента с2-7. Определяется неровность (вогнутость) смежных замыкательных пластин сегментов с2-7. Задняя продольная связка не утолщена, желтые связки не утолщены. Высота межпозвонковых дисков с2-с7 снижена, сигналы по т2 от дисков снижены (указанные диски дегенеративно изменены- дегидратированы пульпозные ядра). Определяются изменения межпозвонковых дисков: задняя диффузная протрузия межпозвонкового диска с3-4, размером 0,2см, суживающая межпозвонковые отверстия больше правое и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 1,4см; задняя правосторонняя фораминальная, на фоне циркулярной протрузии грыжа межпозвонкового диска с5-6, размером 0, 35см, сопровождающаяся костными разрастаниями, суживающая межпозвонковые отверстия больше правое и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 1,1см; задняя медиальная протрузия межпозвонкового диска с6-7, размером 0,15см, не суживающая межпозвонковые отверстия, деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 1,3см; дугоотросчатые суставы с2-7 деформированы за счет неравномерной ширины суставной щели, склеротических изменений суставных фасеток. Спинной мозг структурен, сигнал от него (пот1и т2) не изменен. Заключение: мр-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных протрузиями межпозвонковых дисков с3-4, с6-7 и грыжей с5-6, шейного кифоза, правостороннего сколиоза, спондилоартроза с2-7 грудной отдел на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2, в трёх проекциях: грудной кифоз сохранён. Выраженное s-образное искривление оси позвоночника. Костный позвоночный канал не сужен. Высота тел позвонков существенно не изменена. Определяются неравномерные краевые остеофиты по передним и боковым и задним контурам тел th1-t12 позвонков. Замыкательные пластины тел th1-12 позвонков дегенеративно изменены, неровные(вогнутые) с наличием мелких узуроватых дефектов. Интенсивность мр сигнала по т2 ви от дисков не резко снижена в сегментах th1-12. Форма, структура и расположение позвонков в остальном не изменены. Определяется: задняя правосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска th1-2 размером до 0,15см, суживающая правое межпозвонковое отверстие и незначительно деформирующая дуральный мешок. Минимально эффективный сагиттальный размер не сужен; задние медианные протрузии межпозвонковых дисков th10-t12 размером до 0,2см, не суживающие межпозвонковые отверстия и незначительно деформирующие дуральный мешок. Минимально эффективный сагиттальный размер не сужен. Дугоотростчатые суставы деформированы на уровне сегментов th1-12 спинной мозг структурен, сигнал от него (пот1 ит2) не изменён. Заключение: мр-картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника, протрузий межпозвонковых дисков th1-2; th10-12. Выраженный s-образный сколиоз. Спондилоартроз th1-12. Пояснично-крестцовый отдел на серии мр- томограмм взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях лордоз выражен. Костный позвоночный канал не сужен. Левосторонний сколиоз. Ретролистез l5 позвонка на 1,5мм. Определяются передние и боковые костные разрастания тел позвонков l1-l5 определяются задние костные разрастания тел позвонков l1-s1, размером до 3мм. Определяется неровность (вогнутость) смежных замыкательных пластинок тел позвонков l 1-l5 определяются мелкие узуративные дефекты в области смежных замыкательных пластинок тел позвонков сегмента l5-s1 в теле позвонка l1 определяется гиперинтенсивное по т2 и изоинтенсивное по т1 образование с ровными четкими контурами 10х6мм (вероятно гемангиома) форма, структура и расположение позвонков в остальном не изменены. Задняя продольная связка не утолщена, желтые связки утолщены на уровне l5-s1. Высота межпозвонковых дисков l1-s1 снижена, сигналы по т2 от дисков сегментов th12-l2 снижены. Определяются: задняя медианная, на фоне диффузной протрузии, грыжа межпозвонкового диска th12-l1, размерами: сагиттальным 0,6 см, фронтальным 0,9 см, вертикальным 1,0см, не суживающая межпозвонковые отверстия, деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен. Задние фораминальные протрузии межпозвонковых дисков l1-4, размером до 0,3см, незначительно суживающие межпозвонковые отверстия и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен. Дугоотросчатые соединения l1-s1 деформированы. Спинной мозг структурен, сигнал от него (по т1 и т2) не изменён. В крестцовом и корешковых каналах с обеих сторон, на уровне s1-s2 сегмента определяются жидкостные образования с четкими ровными контурами, максимальное размерами до 1,3х0,8см, более вероятно – периневральные ликворные кисты. В полости малого таза визуализируется образование тела матки размером до 8,8х6,3см (вероятно миома) кист правого яичника, размером до 3,2х3,1см. Заключение: мр-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжей межпозвонкового диска th12-l1 и протрузиями l1-4 гемангиома тела l1 позвонка. Левосторонний сколиоз. Ретролистез l5 позвонка на 1,5мм. Периневральные ликворные кисты крестцового и корешковых каналов на уровне s1-s2 сегмента. Мр-признаки миомы тела матки, кист правого яичника.
Вопрос не совсем ко мне, потому что нейрохирургической патологии у Вашей дочери нет. Имеется ортопедические и гинекологические проблемы. Если интересует моё мнение – я вообще не понимаю, откуда взялся вопрос об какой то операции, да ещё в 40 лет. Никакие изменения в позвоночнике для жизни не являются опасными. Лечение консервативное симптоматическое. Что касается вопроса про беременность и возможность родов – этот вопрос, учитывая имеющиеся проблемы в матке, яичниках - к акушерам-гинекологам. Если с точки зрения ортопедической - рожать можно.
Андрей анатольевич, кроме гимнастики и массажа спины 2 раза в год, можно ли пользоваться ковриком кузнецова, аппаратом алмаг-1 и аппаратом дэнас. Это все есть дома. Что ещё посоветуете. Спасибо.
Можете делать всё, что перечислили. А что ещё - обратитесь к своему врачу травматологу-ортопеду. Проведите курс НПВС, миорелаксантов, физиотерапии, массаж, иглотерапии.