Консультации / Неврология

Запущенный остеохондроз и беременность

«Здравствуйте.Мне 23года уже несколько лет мучаюсь с остеохондрозом всего позвоночника.Сейчас у меня три грыжи (в каждом отделе по одной).В основном беспокоит грудной отдел(прострелы,сильные боли,смещение позвонков)постоянные скачки давления.Шум и заложенность в ушах.Я ходила к мануальному терапевту год,эффект был но не надолго.Сейчас лечусь дискусом уколы.Мази найз,дип релиф и т.Д.Дело в том что я планирую вторую беременность(при первой беременности в 19лет были незначит боли в шее и пояснице и я не знала что у меня остеохондроз)но сейчас все намного хуже. .Скажите как подготовиться к беременности,может быть носить при беременности какие то карсеты для грудного отдела?Можно ли успешно выносить ребенка?Или уже забыть о второй беременности навсегдаюпросто очень хочу второго ребенка но и очень боюсь последствий не стану ли я вообще инвалидом.Что делать?Помогите пожалуйста.» Вот результаты узи.Шейный отдел:визиализируются межпозвоночные диски с2-с7.Звукопроводимость снижена.Структуры дискадифференцируются.Высота межпозвонк дисков снижена во всех сегментах.Пульпозные ядра и фиброзные кольца неоднород структуры засчет участков повышенной эхогенности. Границы между задним отделом пульпозного ядра и передним краем фиброзного кольца четко не дифференцируется.В сегменте с1-с2 соотношение симметричное правильное.С4-с5 пролабирование фиброзного кольца по дуге малого радиуса с признаками разрыва латерального слева и грыжевым фокусом на протяжении 2,7мм.Корешковые канальцы в этом сигменте сужены,ассиметричны.Слева 5,1 справа 5,85мм.Позвоноч канал умеренно сужен.В остальных сегментах корешковые каналы не сужены.В сегментах с2-с7 желтая связка не утолщена до 5мм.Эхоструктура однородная.Дуральный мешок интактен,не сужен.Эпидуральная клетчатка на уровне всех сегментов без особенностей.Антелисцез с5-с6 2мм.Заключение:латеральная грыжа с4-с5.Распространенный остеохондроз шейного отдела.Нестабильность с5-с6..И кратко опишу про поясничный отдел: линия соеденяющяя переднюю поверхность тел пояснич позвонков в состоянии физиологич лордоза без признаков угловой деформации.Нестабильности не выявлено.Заключение;протрузии справа в сегменте l4-l5 распростр остеохонд поясничн отдела. Рентген шейного отдела с пробами:при разгибании с4 смещяется кзади на 0,3см.Снижение высоты межпозв дисков с4 с5 с6.Субкондрал.Склероз замыкат пластинок и заострение углов межпозвонков с мелкими остеофитами.Ретролистез с4.» Мне показана операция??На мрт в поликл направления категорически не дают!!Нет показаний!А платно к сожалению не могу сделать.
Вам всего 23 года, а паники на все 100. если Вам не дают направление на МРТ, значит ничего существенного у Вас нет. Никаких данных для операции у Вас нет. Были бы данные – направили бы на МРТ. Что касается того, что нет возможности сделать МРТ платно – мне кажется Вы преувеличиваете. Не так дорого это обследование стоит, тем более что Вы сделали УЗИ, правда зачем?? всех отделов позвоночника. Ходили на лечение к мануальному терапевту, да ещё целый год???? Глупость несусветная. разболтали мануальным терапевтом себе весь позвоночник. А на Ваш вопрос про беременность и второго ребёнка – хотите - беременейте. Выносите, куда денетесь. И специально готовиться???? к беременности тоже не стоит. Все вопросы, которые задаёте сейчас про то, как вынашивать – задавайте тогда, когда забеременейте и будете вынашивать. А уж про инвалидность вопрос– вообще никуда не лезет.