Консультации / Гинекология

Диагнозы миома матки аденомиоза эндометриоидная киста правого яичника опасно ли в 21 год

Добрый день, мне 21 год и после узи органов малого тамбы были поставлены диагнозы: миома матки, аденомиоз, эндометриоидная киста правого яичника. Данные узи: форма матки: неправильная контуры четкие, размеры обычные( длина 44 мм, переднезадний р-р 35 мм, ширина 42 мм. Структура миометрия изменена за счет диффузных изменений и очаговых изменений. Отмечается асимметрия стенок матки, толщина передней - 14мм, задней - 21 мм. По задней стенке, в теле матки лоцируется себсерозный узел сниженной эхогенности диаметром 11 мм. М-эхо: толщина - 9,5 мм; границы четкие, контуры ровные. Эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует 2 фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется, обычных размеров 29мм. Структура не изменена. Левый яичник определяется. Размеры vсм3=9.7 Структура обычная, в срезе 10 фоликулов диаметром 9-10 мм (длина 39 мм, переднезадний 20мм, шиирина 24мм) правый яичник определяется, размеры увеличины vсм3 = 12,8 сируктура изменена за счет изоэхогенного образования в центре яичника диаметром 11мм(эндометриома?).Длина 38мм, переднезадний 25мм, ширина 26 мм. Примерно 25 день цикла подскажите, пожалуйста, опасно ли это и на сколько? Возможно ли забеременеть с такими диагнозами
Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный диагноз не определен. Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических, инструментальных и лабораторных показателей. Рекомендую для выявления причины ваших жалоб пройти гинекологическое обследование: повторное УЗИ органов малого таза (накануне и после менструации); при необходимости оценки функции яичника – ультразвуковой мониторинг с интервалом в 2-3 дня; цитологическое исследование шейки матки и, возможно, кольпоскопию; повторное исключение воспалительного агента в половых путях с соблюдением правил забора материала - не ранее чем через 5 дней после окончания менструации и не ранее чем через 48 часов после полового контакта или введения внутривагинальных средств; определение гормонального профиля на 3 день менструального цикла - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны), АМГ (антимюллеровский гормон), ингибин В. Следует иметь виду, что УЗИ органов малого таза - субъективный метод, информативность и точность которого зависит как от класса ультразвукового аппарата, так и от квалификации исследователя, в частности более эффективным является проведение УЗИ гинекологом, также сертифицированным по специальности врача ультразвуковой диагностики. Для определения точного диагноза и правильной интерпретации данных УЗИ необходимо полученную при ультразвуковом исследовании информацию сопоставить с клиническими и лабораторными данными, а также результатами других методов исследований. Следует иметь виду, что наиболее правильным подходом при УЗИ органов малого таза является проведение трансабдоминального (брюшностеночного) и транвагинального (через влагалище) сканирований. Кроме того, более информативно проведение двукратного УЗИ – накануне и сразу после менструации. При необходимости оценки функции яичника – ультразвуковой мониторинг с интервалом в 2-3 дня.