Субфертильная температура

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день.Месяц назад ребёнок переболел орви.(4,5 Года)была температура до 39,2,кашель,насморк.Антибиотики не принимали.До настоящего момента держится субфертильная температура.Утром 37,днём 37,4. Был недельный промежуток во время которого темп-ра была в норме.Педиатр осматривал на днях и сказал что внешне никаких претензий он не видит.Общий анализ крови и мочи хорошие.С чем это может быть связано иикакие анализы стоит сдать?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Это может быть связано с наличием оппортунистических инфекций, патогенной микрофлоры в полости рта или носа, при хроническом вялом течении воспалительных процессов, при заболеваниях эндокринной системы или же субфебрильная температура держится у ребенка как остаточный хвост после перенесенного заболевания, что вероятно, и допустимо в течение нескольких недель. Вам стоит наблюдаться и дальше у педиатра, при необходимости сдавайте анализы крови и мочи в динамике, а так же желательно сделать посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Чтобы избежать повторной вирусной инфекции необходимо проводить противовирусную профилактику, например, гель с интерфероном, ношение маски в людных местах и др.