Консультации / Отоларингология

Остаточное явление Гайморит

После простуды(сильно перемерз) стало закладывать одну ноздрю, около трех недель лечил различными каплями от насморка, ничего не помогало. Обратился к лору, врач даже не выслушав до конца сказал гайморит и послал на рентген. Вернулся к нему с мокрым снимком, он назначил капли ринонорм, три раза в день и больше ничего. У врача уточнил, может нужно какие-нибудь уколы или таблетки? Он сказал что капель хватит.Естественно я обрадовался подумав что наверно капли хорошие и гайморит вылечу ими быстро. Первый же день показал что капли мне не помогают, только опухает слизистая и все. Посмотрел состав, там почти тоже самое что в каплях которые я использовал ранее, тот же ксилометазолин. Выходные, к врачу не попадешь. Пришел в понедельник - врача нет, во вторник - врач на выездах. Каждый день с работы нет возможности отпрашиваться... В итоге решил попробовать лечиться тем что советуют люди. За следующий месяц чего я только не перепробовал, и синупрет пил, и синуфорте капал, и бисептол пил, и ингаляции делал с противовосалительной травой, все без толку. В какой-то момент узнал про долфин и начал промывать нос, немного помогло, хотя бы временами нос начал дышать, промывал долфином где-то недели две нос(из месяца который "лечился" сам), потом попробовал капли полидекса и о чудо, нос начал дышать, сначала промывал нос, а через несколько часов капал полидекса (до промывания капли не использовал, т.К. Это явно запрещено в инструкции), после недельного использования полидексы начал пользоваться ринофлоимуцилом (просто посоветовали, сначала неделю использовать полидекса, а потом недею ринофлоимуцил). На второй день использования ринофлоимуциала вернулось ровно то состояние, что было месяц назад, снова закладывает одну ноздрю. Пошел к другому врачу, платно (хоть поликлиника и государственная, но вроде как лечится можно только в одной за которой закреплен(со слов регистратуры), в итоге оказалось проще заплатить за прием, чем что-то доказывать). Врач в этот раз меня выслушал, и я подробно рассказал чем пользовался и как заболел(рассказ аккаурат минуты на четыре). Врач послала на снимок, оплатил, сделал. Врач посмотрев снимок сказала что без изменений и мне надо было сразу назначать антибиотик, и назначила 7 дней лечиться: цефабол (2 раза в день), промывать нос три раза в день (долфином сказал можно), также 2-3 раза в день в нос ставить на 2-3 минуты ватную палочку смоченную в растворе дексаметазон + нафтизин + диоксидин (пропорция была указана, все сделал как рассказали), после этой палочки хорошо высмаркиваться кларидол 1 раз в день если не поможет за неделю, то колоть еще неделю цефабол. За неделю помогло, было облегчение, нос стал дышать, но закладывало когда ложусь спать, в особенности на больную сторону. Через два дня почувствовал что болезнь возвращается и проколол еще неделю цефабол + промывал нос долфином. После промывания долфином, всегда в течение дня немного закладывает нос и можно немного высморкать прозрачной слизи. После курса цефабола промывал нос еще около недели долфином. Постепенно сократив количество промываний с трех до одного раза в день. Далее решил прекратить промывания и буквально на следующий день начал чувствовать что слизистая носа воспаляется и дышать становится немного не кофортно. Через день сходил к врачу, платно. Из жалоб только то что нос немного отекает и если лечь то немного закладывает ту сторону на которой лежишь. Врач осмотрела носовые проходы и сказала что все в норме, но если я хочу то могу сделать контрольный ренген. Ренген оплатил, но попасть не удалось, очередь по талонам с временем, когда подошел и спросил кто последний, спросили на какое время талон, ответил что я платно, по идее это без очереди но я не тороплюсь и готов подождать. Собственно после фразы платно одна из пенсионерок сидящих в очереди начала ужасно орать, оскорблять и кричать что она пойдет жаловаться, на фразу что я по очереди пойду ноль эмоций. В общем не стал ругаться, просто ушел. На следующий день заметил что воспаление в носу не спадает, еще через день воспалились пазухи околоносовые, причем покраснение было видно отчетливо на коже(можно было ручкой очертить четкий контур пазух). Выделений из носа нет. Промыл долфином и воспаление спало. После сна немного закладывает сторону на которой лежу, воспаление после сна спадает. Если не промывать долфином то воспаление возвращается. Что мне делать? Чем можно снять воспаление? После промывания долфином и после сна воспаление спадает. После промывания, в течение дня можно высморкать немного прозрачной слизи. Температуры нет. За полтора месяца использования слизистая привыкла к промыванию и появилась зависимость? Или это аллергия?
Описанная картина соответствует проявлениям вазомоторного ринита. Его лечение подчас представляет определённые сложности. Иногда даже приходится рекомендовать пациенту щадящую операцию на носовых раковинах (вазотомию). Многим пациентам помогают топические (внутриносовые) кортикостероиды (напр. Назонекс) и антигистаминные препараты с противоотёчным эффектом (напр. Эриус). Начните с них!
Виктор николаевич, большое спасибо за совет! Тоже подозревал около аллергическую природу, например, вчера решил долфином не пользоваться, аквамарис спрей, отек почти не спадал (но и выделений из носа, как после промывания долфином, не было), на утро была заложена одна сторона носа(на которой спал), а когда поднялся начала обильно выделяться прозрачная слизь в течение получаса, несколько раз чихал. После долфина, примерно тоже самое по утрам бывало. Назонекс и эриус приобрел. Сначала попробую минимальную дозу назонекса (1 впрыск в каждую ноздрю один раз в день, если лекарство нормально пойдет, то со второго дня буду делать по два впрыска в каждую ноздрю два раза в день(согласно инструкции)). Приблизительно, как скоро должен быть заметен хотя бы минимальный эффект? 3-7 Дней наверно? Нужно/можно совмещать лечение с промыванием носа долфином(солевой раствор для промывания) или аква марисом(спрей)? Долфином мыл нос начиная с первой половины декабря и до 2 февраля, перерыв делал один раз где-то 4 дня после цефабола и в последующем пару раз дни пропускал, не промывал, надеясь что наконец-то прошло все. P.S. Когда колол цефабол и ставил в нос ватные палочки смоченные в растворе дексаметазон + нафтизин + диоксидин, после этих палочек было обильное течение прозрачной слизи и иногда немного чихал.
Эффект лечения, как правило, наступает на пятый день. Солевые носовые души тоже будут очень уместны!
Виктор николаевич, вот уже пятый день использую назонекс (2 впрыска в каждую ноздрю один раз в день) и эриус (1 таблетка в день), утром и вечером промываю нос долфином. В течение дня слегка закладывает то левую, то правую ноздрю, временами нос дышит(ранее лечился от левостороннего гайморита цефаболом, проблемы были только с дыханием левой ноздрей). Утром в носу ощущается сухость и небольшой отек, выделения слизи есть только после промывания долфином. Как долго можно и нужно продолжать это лечение? До полного устранения заложенности (может и месяц?) Или предел это где-то десять дней? После промывания долфином отек с носа спадает, дышится почти легко, только есть немного выделений слизи и легкое покраснение на носу и пазухах (не может быть никакой солевой зависимости? Слышал от нафтизина бывает зафисимость, может и от долфина что-то возможно). Эриус в максимальной упаковке - 10 таблеток, в инструкции к назонексу нет пояснений о сроках, указано, написано только что по достижению лечебного эффекта можно для поддерживающей терапии дозу препарата сократить до одного впрыска в каждую ноздрю, а в случае отсутствия эффекта дозу можно увеличить до 4 впрыскиваний в каждую ноздрю. Когда уже можно будет уйти от лекарств и от промывания носа? (Уже почти два месяца его долфином промываю) как лучше уходить от промывания, сократить до 1 промывания в день и еще несколько дней промывать? Что делать если как и в прошлый раз, через несколько дней после прекращения промываний, нос начинет отекать, а пазухи воспаляться и становиться красными? (Даже по коже был виден контур пазух)
Уверен, промывания вреда не принесут. А вот сосудосуживающие капли применять не следует. Назонекс можно применять длительно - и месяц, и два. До полного выздоровления либо стихания имеющихся симптомов.