Консультации / Кардиология

Дефект межпредсердной перегородки.вторичного типа. хорды частично надорваны.

Здраствуйте! У меня митральная регургитация3 степени створки МК тонкие.ФК=3,4-3.5см.Подкклапанные хорды удлиненны, частично надорваны МР распространяется двумя потоками до крыши полостиЛП3 степени.Площадь струи=14см2. обьем составляет50%площади предсердия. Ещё у меня пароксизмальная форма фибрилляции предсердий(мерцательная аритмия). обязательна операция, и если да. то как срочно? спасибо.
Здравствуйте! Операция Вам необходима, устранить дефект межпредсердной перегородки, заменить митральный клапана и сделать радиочастотную абляцию. Относительно сроков лечения, не стоит затягивать, оперативное лечение выполнеое своевременно в плановом порядке у больного без призанков сердечной недостаточности имеет гораздо более лучшие результаты, в сравнении с экстренными операциями у исходно крайне тяжёлых больных.