Консультации / Неврология

Незначительная наружная заместительная гидроцефалия

В течение последнего полугода отекают ноги, раньше не придавала этому значения. Общее самочувствие ухудшилось месяца 3 назад, постоянная усталость, отеки ног и лица (не каждый день), онемение рук и ног, преимущественно в ночное время, очень сильные головные боли в области затылка, даже рвота была от этого, ухудшение зрения при работе на компьютере. Сделала компьютерную томографию головного мозга и шейного отдела позвоночника. В заключении: незначительная наружная заместительная гидроцефалия, под вопросом микроаденома или киста гипофиза, после сделала мрт гипофиза киста не подтвердилось. Умеренный подвывих с1. Искривление шейного отдела позвоночника. Начальные признаки остеохондроза сегментов с4/5, с5/6, с6/7. Незначительные признаки спондилоартроза сегментов с3/4, с4/5, с5/6. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Была у невролога, назначил целебрекс, мильгамму-6 дней в/м, после раз в неделю, мидокалм-6 дн. В/м. Была у эндокринолога с результатом узи щитовидной железы, результатами крови и результататми кт, лечения не назначил. Подскажите, пожалуйста, где можно пройти дообследование и получить грамотную консультацию по дальнейшему лечению. В приложении отсканированные результаты исследований. В данный момент лечения никакого не получаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Из возможных вариантов ваших страданий приходит в голову только цервиконенное нарушение мозгового кровообращения (в нашей стране - гипердиагностика этого состояния, но головная боль похожа на цервикогенную, рвоту больше никак объяснить не могу). Опубликованные вами анализы крови на гормоны - без патологии. Я не знаю как у вас отекают ноги - возможно, это варикозная болезнь, возможно - какие-то другие системные заболевания с задержкой жидкости. Необходимо обратиться к неврологу, согласовать целесообразность проведения мануальной терапии. Возможно, при вашем личном осмотре возникнут другие предположения.
Спасибо за ответ. А скажите с наружной незначительной заместительной гидроцефалией к какому специалисту обратиться для назначения дальнейшего лечения.
Добрый день. Это состояние не требует специального лечения - оно не вызывает каких-либо нарушений функций. Выраженность гидроцефалии определяется степенью атрофии мозгового вещества. Она усиливается с возрастом (у всех), а также под действием алкоголя, в исходе любых острых заболеваний головного мозга, которые сопровождаются гибелью нервных клеток.