Консультации / Неврология

Болит голова

Добрый день. Отцу 37лет. Голова болит на протяжении девяти лет. Приступы неконтролируемые, не важно спит или нет. Сам приступ - начинает зудеть в голове, потом пик боли - чувство что мозг выворачивает на изнанку, и выдавливает правый глаз.Так же иногда доходит до тошноты. Любое изменение положения головы приводит к значительному усилению головной боли. Повышается раздражительность. Ни одно обезболивающее не помогает. Притупляет боль - массаж, и смешание цитромона с ношпой, и дибозолом. Приступы длятся две - три недели,два раза в день, по 15- 20 минут. На второй неделе приступы могут длиться и по 40 минут, и всегда начинаются летом.Но не в этот раз,в этот раз- зимой, и приступы каждые 2 - 3 часа. Пять лет назад последний раз ходил к врачу и поставили диагноз: симптом позвоночной артерии. После этого к врачу не ходил, ибо результата это не дает,да и врачи сразу говорят что никаких гарантий не дают. Посоветовали сходить к остеопату, нужно от 4- ёх до 8 - ми сеансов,которые стоят 25-30 000 руб за один сеанс. Помогите пожалуйста, к каким специалистам стоит обратиться? Какое обезболивающее пить? ( Мрт, результаты анализов,не сохранились). Город спб
Добрый день. Ваше описание похоже на кластерную головную боль (извините за малоприятно изображение http://www.youtube.com/watch?v=wRXnzhbhpHU). Приступ лечится либо ингаляцией кислорода со скоростью 12 л/минуту в течение 15-ти минут (баллон с кислородом за минуту ингаляции должен стать легче на 17 грамм, за 15 минут - на 255 грамм), либо триптанами - Суматриптан 50мг по 1 таблетке при боли, либо, возможно использование препарата в виде спрея (20мг). Для профилактики используются верапамил или преднизолон, у обоих препаратов есть выраженные нежелательные действия, что требует участия врача при их использовании. Специалистом по лечению головной боли является невролог. Я категорически против обращения к остеопатам в этом и других случаях. На съэкономленные деньги вы сможете подтвердить диагноз в специализированном центре в Москве и даже в Европе.