Консультации / Эндокринология

Нарушения менструального цикла

Здравствуйте! Наблюдаю у себя нарушения менструального цикла, а именно длительные задержки. Месячные начались в 14 лет. Первые три раза цикл был более или менее стабилен 40-44 дня. Затем стал удлиняться, месячные становились все более скудными и короткими. После пятых месячных наступила аменорея (9 месяцев никаких выделений), затем менструации пришли и снова пропали уже на 6 месяцев. В течение следующих полутора лет цикл был нестабилен, но все-таки он был. (Списывала данные сбои с установлением цикла в течение первых лет менструации) но вскоре – опять длительная зедержка, тогда уже решила обратиться к врачу. Низкий прогестерон, недостаточность желтого тела. Пила дюфастон для вызова менструаций, а затем ок клайра. Первые два цикла все было хорошо, на третьей упоковке месячные прекратились. Во время приема отмечались побочные эффекты в виде бессониицы, пмс, сыпи по ногам и животу. (Препарат отменили) опять 8 месяцев задержки. Затем снова анализы, узи. Снова дюфастон – ок (на этот раз регулон). От регулона те же побочные эффекты плюс напрочь пропало либидо, раздражительность еще больше, целлюлитом обросла. Но зато после трех циклов мой организм заработал и в течение 6 месяцев после отмены месячные приходили день-в –день. И снова ничего нет. Может это связано со стрессом (я начала работать, но тогда каждую задержку связывать со стрессом?) Последние месячные были в ноябре. Анализы 27.01.15: Тестостерон - 1,8. Фсг - 5,5. Лг – 10,5. Пролактин – 291,6. Узи 30.01.15: Тело матки определяется, в обычном положении 39х24х32 мм, эндометрий 7 мм. Ля 40х25х29 мм, пя 39х26х28 мм. Заключение: признаки мультифолликулярных яичников.Опять тот же вердикт: все гормоны в принципе в норме, прогестерон занижен, узи показывает что матка даже не готовится к менструации, эндометрий тонкий, яичники увеличены. Пить гормональные таблетки не хочу. Врач предложила альтернативу – утрожестан интервагинально во вторую фазу. Веду здоровый образ жизни, питание разнообразное, достаточное, занимаюсь спортом. Вес 55 при росте 170. Подскажите пожалуйста, чем может быть обусловленна прогестеронная недостаточность? Да, хорошо, что реакция на препараты положительная, и с гормональной поддержкой мой организм функционирует. Но в чем может быть первопричина? Что следует исследовать, какие анализы сдать? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Стресс может быть одной из причин нарушения менструального цикла. У Вас нормальная масса тела (ИМТ 19). Гормональные исследования неполные, 17-ОП, ТТГ? Есть ли косметические проблемы?