Консультации / Неврология

Отказ от соски

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Надо ли насильно отучать от соски? Сам отдать, например, собачке или кошечке не хочет. Если спрятать, то ищет. Засыпает с соской. Только гуляем на улице без нее и иногда дома. Могут быть какие-либо негативные последствия в плане нервов?
Здравствуйте. Да, надо. Слишком мало информации, чтобы сказать, будут ли последствия для нервов - я не знаю, как Ваш ребенок родился, наблюдался ли неврологом с какими-то проблемами, какая у Вас обстановка в семье, как Вы ребенка воспитываете. покажите ребенка неврологу, выясните, все ли в порядке и задайте вопросы, как лучше отучить ребенка от соски. Возможно, врач назначит легкие седативные препараты, если будет видеть, что ребенку тяжело справиться с этой привычкой.