Консультации / Отоларингология

Тонзиллит

Доброго времени суток! Я переболела вестибулярным нейронитом осенью, до сих пор сохраняется неустойчивость. Невролог отправил меня к лор-врачу и ревматологу. Посетила двух лор-врачей, они не находят заболеваний по их части, посетила ревматолога- отправляет к лор-врачу по результатам анализа крови. Срб-3,2 пти-83 фибриноген-4,7 ачтв-33сек белок-83 альбумины-46 глобулины-54 гаптоглобин-3,8 срб-1(+) числовая кислота-3,9 цик-81 холестирин-5,6 лпнпчс(в-лп)-3,9 лпонпчс(пре-в-лп)-0,3 лпвпчс(а-лп)-1,4 триглицериды-0,7 индекс атерогенности-3,0 индекс риска ибс хс/лпвпхс-4,0 у меня красное горло, одна гланда больше другой в 2 раза постоянно, на днях увидела на ней что-то белое, вытащила твёрдый шарик бело-желтого цвета. Горло не болит. Лор сказала полоскать горло и мазать люголем. Тонзиллит она мне не поставила. Ни как не среагировав на увеличенный размер гланд. Поставила только диагноз тубоотит, из лечения только борный спирт в ухо и продувать уши. Делаю это 2 дня- гланды в размерах не уменьшаются. Ухо с этой же стороны-не откладывает (ощущение, что там что-то лишнее, не болит, не хлюпает, течений из уха нет). Мазок с миндалин не брали. Достаточно ли такого лечения миндалин и тубоотита или нужны антибиотики?
Асимметрия нёбных миндалин, наличие в них патологического содержимого и гиперемия указывают на хронический тонзиллит. Врач может предложить Вам промыть лакуны нёбных миндалин или удалить пробки с помощью массажа гланд шпателем. Уверен, после этого Вы почувствуете себя лучше. И дискомфорт в ухе пройдёт. Антибиотики в этой ситуации возможно излишни.
Огромное спасибо, Виктор Николаевич!