Консультации / Сексология

Недостаточно смазки

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне 28 лет, 2 с половиной года назад родила дочку. После родов сексуальную функцию восстановили через 2 месяца. По гинекологии я здорова, менструации регулярные, грудью кормила полгода. Но у меня до сих пор недостаточное количество смазки во время полового акта. Мужа люблю и хочу, оргазм получаю, дискомфорта нет (пользуемся любрикантом и слюной). Гормоны не принимаю, гинекологи говорят. Что проблема не в гормональном фоне, что у меня все ок, а в степени возбуждения. Но возбуждение у меня достаточное. Я даже с перепугу ,что охладела к мужу, смотрела порно - реакция та же (возбуждение есть, смазки нет). Что вы можете мне посоветовать в этой ситуации. Гормоны пить не хочу, да и не назначают их по ненадобности. Правда, психологически я очень уставшая, возможно, это отражается...Помогите, пожалуйста, как обьяснить мужу, что я его хочу, но не виновата в том что "там сухо"?...Спасибо!
Здравствуйте. Все правы - и не правы. Увлажнение влагалища зависит от двух факторов: уровня половых гормонов и от степени возбуждения женщины. После родов у многих женщин изменяется гормональный фон: в рамках нормы, но мужских становится больше, чем женских. На этом фоне увлажнение меньше зависит от степени возбуждения. Так что все, что Вы описываете - обычное дело. Нехорошо только одно: что муж ставит Вашу любовь к нему в зависимости от Вашего влагалища. Увы. Удачи!