Консультации / Гастроэнтерология

Прием продуктов кальция ежедневно

Здравствуйте, ольга николаевна. Моя дочь ежедневно на завтрак готовит мужу 37 лет и дочери 15 лет творог со сметаной. И это уже длится несколько месяцев. . Разве можно столько времени есть одно и то же, тем более продукты с кальцием? Из книги н. Друзьяка "как продлить быстротечную жизнь?" Таким образом, мы видим, что повышенное потребление кальция ведет к обызвествлению поджелудочной железы и к дополнительному стимулированию выделения панкреатического сока, не связанного с физиологическими потребностями организма. По-видимому, именно по этой причине больные хроническим панкреатитом плохо переносят молочные продукты. Потребление продуктов, богатых кальцием, является одним из главных условий для возникновения и поддержания хронического панкреатита. Но повышенное потребление кальция ведет и к желчнокаменной болезни, которая провоцирует острые панкреатиты. Можно ли так закармливать подростка творогом?
Здравствуйте! Употребление творога со сметаной не противопоказано утром если человек хорошо переносит данный продукт, так как утром активность ферментов максимальная. Но если у человека по обследованиям есть нарушения работы поджелудочной железы или желчного пузыря, особенно билиарный сладж или увеличение желчного пузыря, так же есть жалобы на вздутие, разжижение стула, стул прилипает к унитазу то потребление творога следует ограничить. При хорошей пищеварительной системе кальций усваивается. А вот при наличии диагноза хронический панкреатит творог следует ограничить. Здоровья вам и вашей семье!