Консультации / Неврология

Спазмы по ночам в области спины

Здравствуйте. Чуть больше месяца назад проснулся утром с напряженным ощущением в спине. Там было два или три дня. Подумал, может просто отлежал, но уже позже начал просыпаться через 4 часа после начала сна. Но днём всё полностью проходило и нагинаться спиной я могу, каких то сложностей не испытываю. Просыпаюсь от очень странного ощущения в области чуть ниже лопаток вокруг всей спины, чувство было очень сильное и похожее на какую то очень сильную напряженность, как будто мышцы тянет, но при нажатии на это место, болей нету. То есть мышцы не болят, но они как будто очень напряженны от чего сильно ноют. В ту ночь я вообще ни чего не понимал и не мог лежать. Походил и посидел где то час, после чего всё кажется прошло. На следующую ночь и после это продолжалось. На третью ночь я выпил спазмагол и спустя час это чувство проходило и я мог дальше спать. Но спал всегда примерно 4 часа. Ухудшений я не наблюдал, но однажды сходил к массажисту и обнаружил, как позже нашел в интернете - "триггерные точки". По описанию это явно они и при нажатии испытываю сильную боль. После этого к массажисту решил не продолжать ходить, но там начались праздники и не одна из поликлиник уже не работала. Знакомые с похожими растройствами, но значительно старше меня посоветовали проколоть "комбилипен". Я ознакомился с препаратом и подумал, что он не может мне навредить, ведь это сплошной витамин б. Тем более хотелось узнать, возможно начались осложнения из-за не сбалансированного питания, ведь я уже 7 лет вегетарианец и слышал про недостатки витамина б12. В общем всё это время я засыпал только с помощью спазмагола и колол 10 дней этот препарат. По его итогу произошло только одно изменение - ночные боли в спине не много уменьшились в размерах по спине, но продолжали меня будить, и по сути не многое изменилось. Спустя какое то время, три недели наверное, я начал ощущать болевую пульсацию точек днём, но она быстро проходила. Позже, когда поликлиники вышли с праздников, я туда сходил, где мне прописали только два препарата и дали направление на физио, не объяснив диагноз. Вот два препарата которые мне прописали: мидокалм и диклофенак. Пить я их начал через неделю и на первый же день, так получилось, что спал на новом месте, и вот чудо - я проспал 9 часов за раз! И вообще было чувство, что весь организм отдохнул. Ещё хочу сказать, раз пропустил, что любые согревающие мази не дают ни какого эффекта, перепробовал кучу всего. В общем теперь вместо спазмагола по утрам я пью эти два препарата, пару раз когда сбивал количество дозировки, то просыпался по утрам, от на много более слабого чувства дискомфорта, но всё же меня это будило. А теперь самое неприятное, так же как и со спазмаголом, когда пришлось перейти с одной таблетки, на две, теперь видимо происходит то же самое и с этими препаратами. В последнии дни я чувствую, что они начинают действовать слабее и просыпаюсь уже с чувством напряженности в спине по утрам, конечно не после 4 часов, но уже и не поспать как хочется организму. Мне кажется сон начинает сокращаться с 8 часов и далее. Видимо организм привыкает к препарату и а увеличивать дозировку я не хочу. А новые тиггерные точки начали возникать теперь по-всюду. Я нахожу новые и на рёбрах спереди. Такое чувство, что скоро это всё будет иметь серьёзное обострение, ведь со своих начальных двух, я уже дошел до 6 или 8 новых точек. Видимых изменений на коже нет, при нажатии на точки особые опухоли не обнаруживаются, то есть по видимому я полностью здоров, но что то не так внутри. В общем итог такой - в поликлинике мне дают только физио (ещё не ходил, так как сложно совместить с работой, стараюсь найти выход как это сделать в ближайшее время) и ставят какие-то дурацкие диагнозы. Я нашел в интернете похожий на мой, но не могу понять как его лечить и куда с ним обращаться - "миофасциальный синдром". В нашем городе есть один очень замечательный невролог в профессорской клинике, скажите могу ли я обращаться с подобным диагнозом в "неврологию"? Могут ли там помочь с более точной постановкой диагноза? И какие ещё напутствия вы можете мне дать? Я правда даже не знаю куда идти и что делать, а ситуация не становится лучше и спать по 4 часа на протяжении длительного времени при совмещении с работой становится крайне сложно..
Возможно я перестраховываюсь, но: немедленно прекращайте все физиотерапии, массажи, делайте клинический анализ и биохимию крови, МРТ грудного отдела позвоночника и идите к этому неврологу с результатами на осмотр. Это не миофасциальный синдром. Удачи.