Консультации / Стоматология

Микротрещины на зубах

Существуют ли светоотверждаемые лаки или герметики для закрытия микротрещин на зубах (пусть с непродолжительным временем действия)? Радикальные способы лечения наподобие пломбирования, реставраций, виниров и тд не интересуют. Еще вопрос: если на зубе микротрещины, каким образом укрепляют зуб? Я читал о двух препаратах - дентин- и эмаль-герметизирующие ликвиды. Покрывают ли дентин-герметизирующим ликвидом зубы с микротрещинами? Насколько безопасно использовать подобные препараты для зуба? Заранее спасибо!
Герметизировать трещины можно адгезивами. Адгезив - то композит, но не наполненный частицами или слабо наполненный. Он используется для приклеивания пломбы к поверхности зуба. Я так понял, что Вы исключаете сверление зуба. Хотите залить трещину без препаровки. Адгезив для этого вполне подходит. Ликвиды, о которых Вы пишете - по сути и являются адгезивом. Использование такого препарата абсолютно безопасно. Но не гарантирует от того, что трещина с годами не будет прогрессировать.
Большое спасибо за ответ! Да я исключаю любое воздействие на зуб, поскольку эмаль на данный момент все еще хорошая, да и боюсь, что зубы умрут (под коронкой умирают, да и нет ничего лучше собственных зубов) (а микротрещины на передних зубах появились после полировки врачом зубов, во-первых пасту на зуб не наносила, во-вторых полировала какой-то быстро вращающейся головкой с зубчиками, при этом было такое ощущение, что зубы разорвет на куски (бешеная вибрация оказывалась на зубы), после полировки я чувствовал боль на зубах, которые врач полировала, но она покрыла их фторлаком и боль прошла, позже (где-то через две недели) она же мне поверхностный кариес лечила на 6-ке, так вот я заметил, что для подгонки пломбы под зубы, она использовала эту же штуковину и никаких других. Не буду рассказывать о лечении поверхностного кариеса на 6-ке и как я намучился после - это другая история). Еще раз благодарю за ответ.
К сведению. Трещины есть у всех людей. Они конечно же бывают разные... Но в большинстве случаев, не требуют вмешательства стоматолога. Вам советую: Не чередуйте горячую и холодную пищу. Это самая частая причина появления трещин.