Консультации / Гастроэнтерология

Питание 7 месячного ребёнка

Ребёнку семь месяцев,до 6 была на грудном вскармливании,после 6 месяцев на смеси малютка2,родилась недоношеная восьми месячная с весом 2100,сейчас весит 7500 ,в шесть месяцев прибавила всего200 гр.,До шести месяцев прибавки хорошие 1000,800,700 гр. И.Т.Д.До шести месяцев могла съесть по 180-200гр.Грудного молока,как перешли на смесь сразу проблемы начались с едой (мало ест) по 120 гр.,Вот наше меню на день: 6.00 Смесь 120 гр. 9.00 Смесь 120 (100)гр.+50 Гр.Пюре кабачок. 12.00 Каша гречневая на молоке 100гр.+ Смесь 50 гр. 15.00 Смесь 120(100) гр. + Пюре яблочное 50 гр. 18.00 Смесь 120(150)гр. 21.00 Смесь от 100-150 гр. Скажите правильное ли питание у ребёнка?
Здравствуйте! Если ребенок мало съедает смеси, то это свидетельствует о том что ему она не очень нравится либо 120 мл полностью насыщает ребенка. Если хорошо кушает прикорм то лучше увеличивать их объем за счет разных продуктов, например, кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, картофель только овощи лучше давать на дневное кормление в 12.00 и добавлять немного растительного масла если варите сами. Утром лучше давать разные виды каш...гречка, кукуруза,рис, овсянка..сначала на смеси, а чуть позже молочные. Между приемами пищи дают разные виды фруктового пюре..яблоко, груша, банан, слива, персик. С семи месяцев на полдник где то 17.00-18.00 хорошо давать кисломолочные продукты..кефир или творожок. а на ужин остается смесь. Набор веса у ребенка хороший, все в пределах возраста, так что не волнуйтесь..просто постепенно расширяйте рацион питания. Здоровья вашему ребеночку!!
А вот пюре овощные и фруктовые в каком количестве можно давать за раз?
Начинаем давать 1-2 ч.л. и с каждым днем увеличиваем дозу на 2-3 ложки если ребенок с удовольствие кушает то объем овощного пюре составляет 150-180 мл на одно кормление а фруктовое пюре до 80-100 мл.