Консультации / Отоларингология

Заложен нос

Сын (11 лет) болен уже 2 месяца. Началось с насморка, затем присоединился очень сильный сухой кашель. Тем-ра 37, 5 -пропили кагоцел по схеме, в нос - аквалор, снуп, синекод. Через неделю тем-ра 40, нос полностью заложило - пропили аугментин, микстуру от кашля, в нос - риностоп, полидекса. Кашель стал пореже и помягче. Через неделю тем-ра 38, кашель опять сухой, нос забит намертво, сделали рентген легких - чисто, проставили цефотаксим, пропили стоптуссин, в нос - синуфорте. Были у лора, сделали узи пазух и рентген - гайморита нет, отек. Диагноз - острый риносинусит. Анализ крови хороший, но эозинофилы - 4. Пропили валтрекс, синупред, зиртек, в нос назонекс. Кашель почти прошел, нос стал немного дышать, отделяется по-немногу слизь. Параллельно на десне надулся флюс - зуб молочный удалили. Зубы плохие, но их не лечат, т.К. Молочные. Через 2недели после лечения тем-ра 37, 7, нос заложен, трудно отсмаркивается. Промываю долфином плюс назонекс. Что делать дальше? Помогите. Лор нам сказала, что это вирус эпштейна-барра обостряется. Но сколько можно болеть? Как заглушить вирус?
Провести исследование и выяснить что это вирус или нет.
Вирус есть. Сын болел мононуклеозом три года назад. Кровь сдавали несколько раз в тот период. Титры снижались медленно, хотя сын лечился по схеме изопринозином, вифероном в течение 5 месяцев. Неужели нужно снова сдавать кровь на вирус?
и еще на иммунный статус
Т.е. нужно обратиться к иммунологу за направлением (какие конкретно показатели нужно определить)? Анализ сложный и достаточно дорогостоящий, а что в результате он может показать полезного для лечения?
ЦИК, Ig A, M, G это основа основ и Е общая
Спасибо!