Красные точки на кистях рук

анонимно, мужчина, 17 лет
Здравствуйте! Недавно стал замечать, что начали появляться красные точки на кистях рук (изображения ниже). Сначала они были слабо заметны, но с каждым днем их интенсивность увеличивалась. Что это может быть? Скажу вдобавок, что недавно мы травили квартиру от постельных клопов карбофосом.Комнату несколько дней проветривали. После этого, хоть я и старался находиться в комнате как можно меньше, но все равно бывало находился в ней достаточное кол-во времени. Сплю разумеется в другой комнате, и клопов там замечено не было, и я думаю что это врятли их укусы, так как они обычно кусают другие части тела. Так что же это может быть? Аллергическая реакция на карбофос, укусы клопов, или что-то еще? Прошу помогите.

К вопросу приложено фото

Отвечает Лебедченко Екатерина Валерьевна
дерматолог-косметолог
Здравствуйте! Высыпания на кистях похожи на контактный дерматит, возможно от карбофоса. Исключите контакт кожи с бытовой химией и раздражающими кожу веществами. Мойте руки детским мылом. Соблюдайте гипоаллергенную диету. Можете принимать внутрь цетрин или кларитин10 мг по 1т. в день до 7 дней, наружно фенистил гель.

Консультация врача дерматолога на тему «Красные точки на кистях рук»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.