Консультации / Стоматология

Боль после удаления зуба мудрости

Здравствуйте! Сегодня 5-й день, как мне удалили зуб мудрости (нижний). Была сложная операция, зуб рос горизонтально, резали десну-пилили-по частям вытаскивали-зашивали.Отек щеки спал. Но присутствует режущая боль и появляется она, когда я начинаю говорить или кушать. Такое чувство, будто иголки вонзаются. Я предполагаю, что это из-за швов, так как отек десны еще не прошел и боль в области десны и щеки именно, когда открываю рот. В спокойном состоянии почти не беспокоит, только щека побаливает. Еще мне не нравится, что помимо белого налета (как объяснил врач - грануляция) есть еще и серый налет. Хотя была уже два раза на осмотре и врач говорил, что все нормально, гноя тоже нет, последний визит был вчера. Периодически замечаю неприятных запах изо рта. Температуры нет. Если бы не режущая боль, то вообще все прекрасно. Может ли эта боль быть действительно из-за швов? Нити использовались растворяющиеся (если не ошибаюсь кетгут). И что за серый налет?
Здравствуйте. Серый налет, это сгусток. Болеть может, и нитки тоже. Если в целом все не плохо. Не из-за чего расстраиваться.