Консультации / Офтальмология

Отёк век

Добрый день! Подскажите, не так давно в глаз попал лапой котенок, как мне показалось в самый уголок.После этого глаз покраснел( сосудики), глазница как-бы шире открылась. На ветру было слезотечение и чувство давления на глазницу. Врач сказал небольшой внутренний отек и сказал капать офтан дексаметазон. После недели закапывания вроде всё прошло. Но сейчас опять уже прошло больше 2-х месяцев. На глаз постоянно что-то давит. В уголке этого глаза постоянно чувство . Что там как буд-то стоит жидкость, и что глаз как влажный постоянно.Недавно получилось так. Что много плакала, и на том глазу верхнее веко возле роста ресниц очень напухло, оно было прям красного цвета было ,и даже сосудик лопнул возле ресницы наверно от напряжения. Прошло только через 2 дня.По утрам встаю и область под бровями над верхним веком очень отёкшая, потом переходит как давление на глазницу и под глазом кожа на ощупь мягкая, как буд-то внутри жидкость. Даже когда наношу крем , он не впитывается.Наверное потому, что под кожей вода. Иногда бывает что, я прям чувствую,что в области лба над этом глазом как жидкость стоит и сбоку, чуть ниже виска также бывает ощущение , что под кожей как жидкость стоит.А также иногда кажется, что лоб как натягивается, как буд-то не большое онемение. Но оно быстро проходит. Также идет отек в области щеки, ближе к носу. Подскажите, может ли это быть связано с непроходимостью или закупоркой слезного канала или причина в другом? Нужно ли сделать рентгенографию слезоотводящих путей? Спасибо.
Здравствуйте! Нужно сделать рентген слезных каналов. Возможно, действительно, речь идет о непроходимости. Также нужен очный осмотр, к сожалению, по Вашему описанию сложно поставить диагноз и назначить адекватную терапию.