Вакцины приорикс и адс-м ревакцинация ребенку 6 лет и новорожденный младший ребенок

анонимно, женщина, 27 лет
Можно ли делать вакцины Приорикс и АДС-М старшему ребенку, когда дома новорожденный? Нет ли риска заражения? Можно ли делать Приорикс и АДС-М в один день или лучше разделить с промежутком месяц-два? Через сколько после реакции манту можно делать вышеупомянутые прививки? Стоит ли делать младшему Энджерикс от гепатита или можно сделать Комбиотех? Медсестра сказала, что особой разницы нет и что Комбиотех хорошо переносится.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Если дома есть малыш, проводить вакцинацию этими вакцинами можно. Старший, которого будут вакцинировать, после прививки заразен не будет. Проводить можно или в один день, или с интервалом через месяц. По календарю сначала делают прививку против кори, краснухи и паротита. Реакцию Манту оценивают через 72 часа от постановки, в этот же визит к педиатру показано проведение вакцинации. Малышку следовало бы привить в роддоме (по календарю) против вирусного гепатита В и на 4 сутки сделать БЦЖ. Обе упомянутые вами вакцины могут быть использованы для профилактики ВГВ у новорожденных. Обе, как правило, переносятся хорошо. Не волнуйтесь, все делают правильно.