Консультации / Педиатрия

Гемофильная палочка

Здравствуйте! Ребенку 2,4 года. С 2-х лет пошел в садик и начал часто болеть. Перенесли несколько орви, отит и бронхит. С бронхитом лежали в больнице. Кололи цефтриаксон 10 дней. Через 3 дня после выписки заболел ангиной. Из антибиотиков принимал флемаксин 7 дней. Так как опять начал кашлять, педиатр посоветовала сдать бакпосев из зева. Итог гемофильная палочка 4 степень. Получается мы сдали бакпосев через 3 дня после завершения применения флемаксина и две недели после цефтриаксона. В возрасте полутора лет был привит вакциной акт-хиб. Сейчас нам назначено правильное питание и нормофлорин для поднятия своего иммунитета. Бактериофагов против этой палочки не существует, если я правильно поняла. Антибиотиками лечить смысла нет сейчас, так как ребенок в целом здоров. Получается мы уже были заражены до прививки? Или не обязательно? Педиатр предположила, что заразились год назад от использования чужого ингалятора, принадлежащего девочке, которая в дошкольном возрасте часто болела бронхитом. Больше всего меня интересует заразен ли он для окружающих детей? Какие меры предосторожности можно принимать, что бы никого не заразить?
Здравствуйте! Есть разные мнения на этот счет. Я бы назначила пересдать анализ, поскольку могут быть ошибки. Вернее, вообще, такие анализы чаще не приносят никаких результатов, поскольку неинформативны. Сейчас объясню. Эта палочка Хиб является условно-патогенной, т.е. патогенной в определенных условиях. А в обычной жизни это просто составляющая часть нормальной микрофлоры вашего ребенка, которую лечить нецелесообразно. Конечно, гипотетически можно рассуждать, что ребенок заразен, но практически это не так. Если провести обследование в детском коллективе, скорее всего, гемофильную палочку будут выделять очень многие дети. Разнообразие микрофлоры служит залогом формирования полноценного иммунитета в дальнейшем.