Консультации / Маммология

Левая грудь больше правой

Здравствуйте. Мне 19 лет. Год назад я заметила, что у меня левая грудь больше, тяжелее и ниже правой. Поначалу я придавала этому большое значение, но сейчас я заметила, что разница очень ощущается.. Почти год принимала оральные контрацептивы ("марвелон 28", полгода - с лечебной целью, остальное время - "микрогинон" - по назначению). В данный момент обратиться к гинекологу и маммологу - нет возможности,поэтому мне важна информация, которую вы мне можете предоставить для справки. С чем может быть связано увеличение левой груди? Может ли быть так, что ок спровоцировали это явление? Есть ли способы уменьшить эту разницу в размерах?
Изначально у каждого из нас нет симметричных парных органов. Отсюда заметна разница в размерах в большей или меньшей степени. Увеличение молочных желез связано с влиянием гормона роста, эстрогенов , пролактина и др. Нельзя исключить частичное влияние оральных контрацептивов. Если разница молочных желез в несколько размеров , то показана хирургическая коррекция.