Консультации / Неврология

Менингиома и кавернома Что оперировать

В сентябре после эпилептического припадка попала в больницу, на кт обнаружили 2 образования. Первая в левой височной доле, размеры: 19х18х17 мм, а вторая в зоне мозжечка, слева, размеры 11х12 мм. Через 2 месяца сделали мрт, первая в левой височной области, размеры: 22х19х21 мм, с умеренным отёком (предположительно менингиома). Вторая кавернома, размеры: 9х8х11 мм. Присутствуют постоянные головные боли в левом полушарии, а также слабость в левой руке и ноге. Артериальное давление повышено. Врачи разделяются во мнениях, кто-то говорит о том, что оперировать нужно опухоль, а кто-то настаивает на том, чтобы удалить каверному. Посоветуйте пожалуйста что было бы лучше прооперировать? Очень не хочу ошибиться. Какие ещё дополнительные обследования можно пройти, чтобы понять что именно провоцирует головные боли и припадки? Заранее благодарю вас за ответ!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Симптоматика указывает, что проблемы в большей степени затрагивают ствол, поэтому первым делом нужно удалять каверному. С уважением, доктор Григорьев
Консультация врача невролога на тему «Менингиома и кавернома Что оперировать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.