анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года.
В детской поликлинике лор предлагает идти на операцию. По рентгеновскому снимка аденоиды 3 степени. По моим жалобам-ночной храп, остановки дыхания (оч.Страшно), гнусавость, стал не разборчивость говорить. Сейчас капаем назонекс.
В целом ребенок болеет с рождения оч.Часто , осенне-зимний период с насморком, были бронхоспазмы, 2раза отит (слух проверяли - все нормально), насморка затяжные. В январе ставили диагноз лимфоденит (педиатр сообщил, что все лимфоузлы воспалены), пили антибиотики.
Я все время сомневаюсь, боюсь рецидивов. Ноя вижу изменения в речи в худшую сторону и апноэ...
Мой вопрос- оперировать или нет?
Спасибо большое?
Отвечает Спиранская Ольга Александровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Ночное апноэ является прямым показанием к операции. Чтобы не было рецидивов нужно удалять аденоиды современным, качественным методом. В нашей клинике операция эндоскопическая аденотомия выполняется под общей кратковременной анестезией с помощью шейвера, госпитализация суточная.