Консультации / Психология и психиатрия

Проблема? или навязчивые мысли?

Здравствуйте. Мне 16 лет. У меня не одна проблема. Начнем с того, что несмотря на свой возраст, я не хочу иметь отношения ни с одним из парней, так как считаю что замуж мне все-равно еще рано, а отношения будут безсмысленной абузой. Я не знаю нормально ли это, поэтому и беспокоюсь. Из-за нежелания каких либо отношений я стала жить мечтами. Я представляю себе какого-нибудь парня, и мечтаю как мы с ним знакомимся, как развиваются наши отношения, как мы женимся, и у нас появляются дети и т. д. Параллельно с этим я просто существую. Когда все это началось, я стала отдаляться от людей. Раньше у меня было 2 подруги, и куча знакомых, товарищей, с которыми я поддерживала неплохие отношения. Сейчас осталась одна подруга, и... все, пожалуй. Я подозреваю что неохотность отношений возникла из-за некой боязни. Дело в том, что мой папа все время читает мои переписки, фотографии, и т. д. Тоесть лезет в мой какой-то внутренний, личный уголок. За мои 16 лет у меня был один парень. Мы стали встречаться когда мне было 15 лет. Папа постоянно меня расспрашивал о подробностях в наших отношениях. В итоге с этим парнем я провстречалась меньше месяца, потому что не могла больше терпеть расспросов. Еще я являюсь до мозга костей творческим человеком =) Может быть это влечет за собой какие-либо последствия, связанные с нарушением психики... Когда я выхожу из своих мечт ненадолго в реальность, очень беспокоюсь об этом всем. Я вас очень прошу, помогите мне понять, является ли это каким либо отклонением, или нет. Заранее спасибо.
Здравствуйте. То, что Вы до мозга костей творческий человек и любите мечтать, не является нарушением психики. Прекрасно, что Вы осознаете, что уходите в мечты от реальных проблем (например, связанных с отношениями с папой). Очень многие вполне нормальные люди поступают также. То, что Вы не хотите пока иметь реальных отношений с парнем, также не является признаком психического заболевания. Ваш папа, наверное, тревожится за Вас и поэтому стремится контролировать Ваши отношения. Здесь есть два выхода: либо убедить папу в том, что Вы сами способны заботиться о Вашей безопасности, либо установить пароль на почтовый ящик. А от расспросов беспокойного родителя, как правило, можно уйти, только обозначив то, о чем Вы хотите с ним говорить, а о чем – не хотите.