Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на руках

Здравствуйте, у меня уже в течение многих лет наблюдаются высыпания на руках следующего характера: появляются пузырьки с прозрачной жидкостью в больших количествах, скапливаются в основном в местах соприкосновения пальцев, сначала они зудятся, а когда прорываются эта жидкость начинает сочиться. Часто пузырьки объединяются, и из нескольких малениких образуется один побольше, но уже с более желтоватой жидкостью внутри. Проявления эти начались у меня после переезда на ПМЖ в Беларусь из Средней Азии (там ничего подобного не наблюдалось, был белковый диатез в 3 года на коровье молоко, но сейчас я его пью и ничего не появляется). Часто эти пузырьки (по моим наблюдениям) появляются после контата с бытовой химией или после чистки картошки или других корнеплодов, которые находились в земле. Я наблюдалась в кожвендиспансере по месту жительства, однако точного своего диагноза так и не знаю. Одни врачи назначают препараты от экземы с пременением гормональных препаратов, другие просто разводят руками, не зная, что сказать. Проходила обследование на выявление аллергенов в Аллергоцентре при 10-й городской больнице г. Минска. У меня выявили аллергию типа "полиноз", но в латентной форме (у меня мама, старший брат и младшая сестра болеют полинозом), а на пищевые продукты аллергии выявлено не было. Помогите, пожалуйста, хочеться знать как же мне правильно лечиться. С уважением, Ольга.
Здравствуйте, Ольга! Скорее всего у Вас дисгидротическая экзема. Нужно исключить контакт с бытовой химией обязательно. А лечение нужно назначать в зависимости от стадии заболевания, заочно сделать это очень трудно. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.