Консультации / Гастроэнтерология

Плохо какает ребенок 2года 6мес

Добрый день.У моего сына 2,6 года проблема-плохо какает.В 1,5 года нам поставили диагноз- джвп с замедленной работой поджелудочной .Назначили лечение,пролечились.Вроде бы все хорошо,но после обострения весной ,сын перестал нормально какать-стоит,дуется,ягодички зажмет и в размер с вишенку выходит кал и так уже 4месяца.Врачи делали анализы и говорят,что это из-за джвп,говорят перерастет.Но ведь ребенок плохо ходит в туалет(дают раз в неделю пиколакс что б хоть как-то выходил кал.,Но ведь это не выход) подскажите,пожалуйста,может какие то лекарства есть что б"настроить туалет". Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если проблема вернулась, то следует повторить лечение для желчного и поджелудочной так как со временем могут возникнуть осложнения в виде трещин. Могу посоветовать повторить УЗИ ОБП и копрологию и начать принимать хофитол в сиропе и креон 10 000 по 1/2 капс 3 р/д во время еды ну и глицериновая свеча на ночь курс 7 дней. Если сильно тужится то лучше всего работает препарат тримедат 100 мг только в дозе 1/4 табл 2 рд за 30 минут до еды дней 15. Ну а в питании достаточно овощей и фруктов, воды или компотов и исключить мучное и сладости между приемами пищи. Здоровья вашему ребеночку!