Консультации / Психология и психиатрия

Сделала аборт и пожалела

Здравствуйте! Полгода назад сделала аборт. Ребенок был второй и желанный. Узнав о второй беременности мы с мужем обрадовались. Но потом у меня началась страшная депрессия. И я решила, что не хочу второго ребенка, что из-за него мне придется поставить крест на многом, а главное я уже никогда не вырвусь из своего маленького города в большой. Аборт сделала - муж поддержал. Теперь очень сильно жалею. Депрессия еще более сильня началась. Прибавилось осознание того, что совершил огромный грех. Хочу второго ребенка. Очень, но пока не получается. Мучают угрызения совести - каждый день и каждую минуту думаю об этом. Как привести себя в норму? Как изменить свои мысли и избавиться от своей депрессии?
Здравствуйте. Вы пишите о серьёзной психологической травме, которая называется потерей. И здесь необходим курс терапии, на котором мы смогли бы пройти с Вами все стадии проживания этого горя. То, что с Вами сейчас происходит, это естественная реакция психики на ситуацию. Это говорит о том, что Вы нормальный человек. Но здесь могут Вас ожидать некие осложнения. Это опасность остановиться в продвижении по всем стадиям горевания и остаться с внутренним конфликтом, виня себя и весь мир в происшедшем. И в переписке Вам я помочь не смогу, здесь необходимо сопровождение. Особенно, когда у Вас возникло чувство вины перед Богом. так как я окончил духовную академию и хорошо знаком с христианством, я многим женщинам помог в подобных ситуациях, но это индивидуальная работа. Той информации, которую Вы написали, не достаточно для того, чтобы я мог дать свои рекомендации. И самостоятельно, по моим рекомендациям, Вам очень трудно будет справиться со своим состоянием. Вам не нужно откладывать работу над собой и думать, что это пройдёт само. Сейчас, когда боль острая, психика Вам сигнализирует, что нужно этим заниматься. вы сможете привести себя в норму, но нужно поработать над собой. Если Вы, всё-таки, пожелаете справляться самостоятельно, то рекомендую каждый день вести дневник своих чувств. Вечером пишите всё, что происходит с Вами - что чувствуете, какие эмоции и как они проявляются. Будет очень хорошо, если кто-то согласится Вас выслушивать как можно чаще. Вам нужно снова и снова рассказывать о своём горе и боли, которая Вам причиняет страдания. Вероятно, Вам нужно исповедание, чтобы снять чувство вины за грех, Вами совершённый. Это то, с чего Вы можете начать. Всего доброго!