Здравствуйте анна григорьевна! Очень понравилось как вы отвечаете на вопросы,поэтому обращаюсь к вам за помощью.Я прошла узи...Обнаружили эхопозитивное образование разм .0,8-0,4См , полип? Рекомендовано провести гистероскопию( подозрение на полип эндометрия). Узи проходила на 15 день менструального цикла.Направили в стационар на выскабливание.При записи на операцию врача предупредила что начнутся месячные.Ответьте пожалуйста:
1.Гистероскопия и выскабливание это одно и тоже?
2.Можно ли проводить выскабливание во время месячных
3.Можно ли отложить операцию на следующий цикл, может при повторном узи полип не обнаружат?
Очень надеюьсь жду ваш ответ. Спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вероятно , вы прошли УЗИ по каким - то жалобам. Именно это важно для врача,а не только протокол УЗИ. Поэтому желательно повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Гистероскопия - это осмотр полости матки с помощью оптики. Проводится под наркозом. Во время ГС проводится выскабливание.
анонимно
Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста,можно ли проводить выскабливание во время месячных? И как я поняла, после того как меня направили на выскабливание, его будут проводить вслепую, т.к. врач сказал что теперь от гистероскопии уже отходят потому что это излишне....что сразу сделают выскабливание.Правильно ли это?
Соцук Анна Григорьевна
РДВ можно проводить во время менструации. По поводу ГС я не располагаю такой информацией.