Консультации / Педиатрия

Запор с рождения у грудничка

Добрый вечер!Не могли может вы мне подсказать в нашей проблеме с запорами(((с рождения ходили в туалет,но не всегда,молока у меня было мало,к 2 месяцам я стала прикармливать малыша смесью,и незная дала ему 80гр сразу и после он вообще перестал какать,затем ввела смесь фрисолак, не было на нее и я сейчс так ей и кормлю.Нам сейчас 4 месяца и я незнаю что и делать уже,ребенок сам ходит раз а то и два в месяц...И не пойму из за чего даже так.Тут мы как то болели и он при болезни сам ходил,потом массаж недавно делали и пару раз при массаже ходил...Не подскажите,какие может анализы сдать чтоб понять в чем дело,или может мне больше времени подождать чтоб сам сходил,я через сутки и двое бывает вставляю свечки или клизмочки микролакс.
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся