Консультации / Педиатрия

Нехватка воздуха

Здраствуйте, моему сыну 6 месяцев. Уже несколько месяцев почти каждый день хотя бы раз бывает что когда ребенок плачет или зевает, то на несколько секунд перестает дышать хватая воздух (но не синеет). В таких случаях я сразу же его поднимаю вертикально и тогда проходит. Можно ли это вылечить, так как очень переживаю при каждом таком приступе. Если да то посоветуйте как. Спасибо большое за ответ.
Такие проявления возникают у детей с 6-8 месяцев и могут присутствовать до 2 лет. То, что ребенок не синеет во время задержки дыхания- это хороший прогностический признак, но старайтесь все- таки максимально ограждать ребенка от резких эмоций- дело в том, что если есть у ребенка предрасположенность к судорожным состояниям, это может закрепляться, углубляться, и перерастать в серьезные проблемы - судорожные приступы. и нужно обратиться к неврологу, чтоб оценили ЭЭГ ребенка на предмет повышенной судорожной готовности.