Здраствуйте, моему сыну 6 месяцев. Уже несколько месяцев почти каждый день хотя бы раз бывает что когда ребенок плачет или зевает, то на несколько секунд перестает дышать хватая воздух (но не синеет). В таких случаях я сразу же его поднимаю вертикально и тогда проходит. Можно ли это вылечить, так как очень переживаю при каждом таком приступе. Если да то посоветуйте как. Спасибо большое за ответ.
Отвечает Богданова Людмила Алексеевна
педиатр, невролог
Такие проявления возникают у детей с 6-8 месяцев и могут присутствовать до 2 лет. То, что ребенок не синеет во время задержки дыхания- это хороший прогностический признак, но старайтесь все- таки максимально ограждать ребенка от резких эмоций- дело в том, что если есть у ребенка предрасположенность к судорожным состояниям, это может закрепляться, углубляться, и перерастать в серьезные проблемы - судорожные приступы. и нужно обратиться к неврологу, чтоб оценили ЭЭГ ребенка на предмет повышенной судорожной готовности.