Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте!Ребенку 7 лет кашлял около 4 месяцев никто не мог разобраться в чем дело,потом дели рентген отправили к фтизиатру и только она нам сказала что это у нас обструктивный бронхит ложились в больницу на дневной стационар пролечили, кололи антибиотики цефтриаксоном.Выписали сказали анализы все хорошие, щас заболели заново пришли к своему педиатру она послушала и написала нам сдать анализи на хламидию и микоплазму!Скажите пожалуйста разве антибиотик не вылечил ребенка если бы у него была такая болезнь и заразились ли бы мы сами!Сами не болеем.
Здравствуйте! Действительно, и хламидии , и микоплазмы, и пневмоцисты могут вызывать заболевание, которое сопровождается рецидивирующими бронхитами. При лечении этих внутриклеточных возбудителей используют антибиотики макролидного ряда плюс иммуномодулятор, например, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, который помогает выгнать микробы из клетки. Тот вид антибиотика, который получал ваш ребенок , относится к группе цефалоспоринов. Это антибиотики широкого спектра, современные, но они не работают в отношении внутриклеточных возбудителей. Вы могли и не заразиться, поскольку у Вас могут быть антитела против этих микробов. Если результат обследования на внутриклеточные будет отрицательным, следует исключать паразитов. Такой вопрос иногда занимает целый педиатрический прием.
Консультация врача педиатра на тему «Кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 января 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.