Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте!Ребенку 7 лет кашлял около 4 месяцев никто не мог разобраться в чем дело,потом дели рентген отправили к фтизиатру и только она нам сказала что это у нас обструктивный бронхит ложились в больницу на дневной стационар пролечили, кололи антибиотики цефтриаксоном.Выписали сказали анализы все хорошие, щас заболели заново пришли к своему педиатру она послушала и написала нам сдать анализи на хламидию и микоплазму!Скажите пожалуйста разве антибиотик не вылечил ребенка если бы у него была такая болезнь и заразились ли бы мы сами!Сами не болеем.
Здравствуйте! Действительно, и хламидии , и микоплазмы, и пневмоцисты могут вызывать заболевание, которое сопровождается рецидивирующими бронхитами. При лечении этих внутриклеточных возбудителей используют антибиотики макролидного ряда плюс иммуномодулятор, например, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, который помогает выгнать микробы из клетки. Тот вид антибиотика, который получал ваш ребенок , относится к группе цефалоспоринов. Это антибиотики широкого спектра, современные, но они не работают в отношении внутриклеточных возбудителей. Вы могли и не заразиться, поскольку у Вас могут быть антитела против этих микробов. Если результат обследования на внутриклеточные будет отрицательным, следует исключать паразитов. Такой вопрос иногда занимает целый педиатрический прием.