Расшифовка спермограммы
анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Беременность не наступает уже больше года, нам с мужем по 24 года, у меня на узи всегда прослеживаются мудьтифолликулярные яичники, овуляция есть, но в связи с нерегулярными циклами ее сложно поймать. Муж сдал спермаграмму; время разжижения - 14 мин. (10-30) Объем - 7,7 мл (2-5мл) цвет - белесоватый (белесоватый) прозрачность - знач.Мутный (знач.Мутность) запах - сперминовый (сперминовый) консистенция - полужидка ( полужидкая) вязкость - 9 см (2 см.) Реакция рн - 7,8 (7,2-7,8) сперматозоиды - значительно (значительно) клетки сперматогенеза - ед. В поле зения (ед. В поле зрени) лейкоциты - 10-20 в поле зрения ( 0-4в п.З) макрофаги - не обнар. ( 1-3 В поле зрен) эпителий - не обнарю ( 1-5 в поле зр) липоидные зерна - значительно ( значительно) слизь - не обнаружена агглютинация - 2+ ( отсутствует) амилоидные тельца - не обнар. ( Отсутс.) Число сперматозоидов в 1 мл - 50х10(6 степени)/мл, (50-120х10 (6 степени)мл) общая подвижность - 50% (70-90%) а-хорошая подвижность -40% (70%) в -слабо подвижные -5% (5%) д-колебдющиеся -5% (5%) с - неподвижные -50% (15-20%) морфологически нормальные формы -больше50% (больше 50%). Скажите пожалуйста с такими показателями спермы и с моими яичниками можно надеяться на естественное зачатиеи или может пробовать вми или сразу эко?

Отвечает Ашитков Тарас Вячеславович
эмбриолог, андролог
Сперма нормальная, тактику должен определить Ваш репродуктолог. Лично я, категорически против ВМИ при СПКЯ. В нестимулированном цикле шансы как обычной жизни, в стимулированном высокий риск многоплодия.
анонимно
Спасибо за ответ, а как вы относитесь к варианту мини-эко с легкой стимуляцией? Просто если лечится ,то у нас в Нальчике это очень дорого, да и специалистов нет, а так с мини эко хоть надежда, да и по деньгам выгоднее.
Ашитков Тарас Вячеславович
К миниЭКО отношусь хорошо. По показаниям.