Консультации / Стоматология

Периодонтит

Здравствуйте! Помогите советом! В зубе давно не было нерва, воспалялся, сам проходил год назад. А через год опять заболел. Делали снимок, решили, что можно попробовать сохранить зуб. Вскрыли зуб, прочистили каналы, оставили открытыми на 10 дней (закрывать ватой на время еды, полоскать хлоргексидином и сода+соль раствор) вот вчера была у врача, он опять прочистил канал, промыл и положил временную пломбу с кальцием (так сказал) и теперь к нему через 2 недели за постоянной пломбой. Дело в том, что сразу после установки пломбы ничего не болело, а ночью начал болеть зуб, ноющая боль и надкусить больно (довольно сильно). Скажите, это нормально? Это просто временная реакция организма на пломбу и она должна пройти через сутки например? Дело в том, что я беременна и мне даже обезболивающие нельзя. Как быть? Потерпеть денек и посмотреть как будет, или ехать к врачу, что-то идёт не так?
Здравствуйте. Доктор должен был Вас инструктировать: Если будет болеть, выковыривайте пломбу и опять начинайте полоскать сода+соль. Потом нужен новый подход - ставить лекарство и временная пломба. И так до тех пор пока не будет болей и других проблем. Когда зуб будет вести себя хорошо, только тогда проводят пломбировку канала постоянным материалом.
Консультация врача стоматолога на тему «Периодонтит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.