Консультации / Гинекология

Ранний климакс

Здравствуйте.Мне 34 года.В ноябре 2014 года последние месячные.В декабре начались приливы.Сдала кровь на фсг,пролактин и лг.Фсг 73,2,пролактин не повышен.Лг 42,2.Узи показало уменьшенный размер яичников,особенно левого,по 1 мелкому фолликулу в каждом яичнике.Эндометрий 4,2 мм,кисту 3,2/2,2 на правом яичнике,с капсулой и ячеистой структурой.Анамнез -2007 год удаление эндометриоидной кисты с левого яичника,поставлен диагноз эндометриоз 2-3 ст.Лапароскопия,4 месяца бусерелина.Далее в этом же году гистероскопия.,Удален железистый полип эндометрия.2009 И 2012 год роды,все в порядке.Цикл восстанавливался на 2-й месяц после родов,был всегда регулярным.В начале 2014 года небольшое укорочение цикла 26-27 дней по 3-4 дня).Раньше 29-30 дней по 5-6 дней.Вопрос:это конец?Овариальный резерв исчерпан,значит ничего не поделаешь?Или возможно что -то сделать?Спасибо за ответ заранее.
Для определения овариального резерва яичников, кроме УЗИ и других методов исследования, рекомендую сдать анализ крови (на 2-3 день менструального цикла, при отсутствии менструации, анализ можно сдавать в любой день) на выявление уровней показателей - Ингибина В и Антимюллерова гормона.