Консультации / Психология и психиатрия

Детские страхи

Сыну 6 лет,после просмотра цикла передач про нло(ему сильно нравилось)появилась боязнь: не может остаться один в комнате,боится пришельцев. Если до этого мог быть один в доме 15 мин.Спокойно смотреть мультики и никого не боялся. То сейчас боится остаться один в комнате и бежит зовет меня: "мама, я боюсь пришельцев,они меня заберут!". Даже если много людей в доме все равно боится даже в туалет сам не пойдет. Обьясняли много раз, что нло нет,что все это выдумка как и баба яга и кащей. Понимает, но хвостом ходит за мной из комнаты в комнату. Если мужа нет дома , а я иду принять душ побыстрому так ребенок стоит под кабинкой и не отходит, ждет. Подскажите как обьяснить ребенку не бояться? Спасибо.
Здравствуйте. Вы спрашиваете: «Как объяснить ребенку не бояться?». Объяснениями детские страхи преодолеть очень трудно, потому что эти страхи имеют иррациональную природу и на уровне разума не корректируются. Для того, чтобы преодолеть детские страхи, можно использовать два способа детской игровой психотерапии: 1. рисунок страхов – ребенок может нарисовать тот объект, который вызывает его страх: нло, инопланетянина. Далее с этим рисунком можно поиграть, например, дорисовать инопланетянину что-нибудь смешное, или поместить его в место, в котором он будет неопасен, то есть на рисунке представить и изобразить это место – для того, чтобы этот способ сработал, ребенок должен выполнять эти рисунки самостоятельно. 2. проигрывать свои страхи – для этого надо создать игру, в которой ребенку можно предложить побыть инопланетянином со всеми атрибутами – элементами одежды, инопланетным оружием, в игре хорошо бы стимулировать ребенка к тому, чтобы он двигался и говорил, как инопланетянин для того, чтобы идентификация с образом была полнее. Эти два приема позволяют ребенку на время идентифицироваться с тем образом, который их пугает, и таким образом преодолеть свой иррациональный страх перед этим образом. Это хорошо известный прием в детской психотерапии. Если эти рекомендации покажутся Вам трудновыполнимыми, я бы рекомендовала Вам с мальчиком посетить очную консультацию детского психолога.