Консультации / Педиатрия

Длительный влажный кашель

Здравствуйте! С 30 декабря у ребенка (4 года) начался сильный влажный кашель. Больше ни насморка, ни температуры не было. Лечили сиропом от влажного кашля "гербион". Результата не было. Врач назначил антибиотик "амоксициллин". Пропили 10 дней. Кашель прошел. Не кашлял 3 дня. А потом опять все по новой. Бронхи и легкие чистые. Назначили теперь "макропен"+"амбробене". Сегодня мы закончили пить антибиотик, но кашель так и не прошел. Кашляет редко. Раз 5 за весь день. Преимущественно утром и вечером. Какие дальнейшие действия мои, как мамы должны быть? Может настоять на рентгене?
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Причиной длительного кашля может служить ряд факторов - вирусы, бактерии, инородное тело, новообразование, паразиты, аллергия и др. Все это требует обследования, необходимо думать разбираться. Обратите внимание, что антибактериальная терапия обозначила положительную динамику - ребенок кашляет очень редко, это не доставляет ему неудобств. Может быть, просто остаточные катаральные явления после перенесенного ОРВИ. В любом случае, следует повторить общий анализ крови и проконсультироваться с врачом еще раз.
спасибо, так и поступлю
Не волнуйтесь. В настоящее время существует ряд заболеваний вирусной природы, обусловленный, как правило, сочетанием нескольких вирусов, которые вызывают такой длительный кашель. Как правило, через несколько недель наступает улучшение. Обратите внимание, что, возможно, Ваш ребенок черпает свои ОРВИ в детском коллективе, который посещает. Проконсультируйтесь у своего врача, как провести профилактику ОРВИ у Вашего ребенка. Возможно, применение противовирусного геля или назначение витаминов снизит риск заболеть ОРВИ.