Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте, очень нужна консультация. Дочери 6 лет. Педиатр поставил официальный диагноз - ветряная оспа. Прыщи по всему телу, в том числе во рту, на волосистой части головы, на половых органах. Температура целый день от 37 до 38 градусов, к ночи поднимается. Плюс полопались капилляры в глазах, что очень пугает. Ребенок жалуется на сильный зуд. Назначено лечение - обработка зеленкой, и 1/3 2 раза в день изопринозина. Очень пугают красные глаза и температура. Подскажите, может быть что-то ожет облегчить ситуацию? Не знаю нужна ли эта информация, но у ребенка интерстенциальный нефрит, и лабораторно недавно выявлен герпес в крови. И еще. У нас трое детей и двое из них пока не заразились. Можно ли как-то обезопасить их от этого или уже поздно? Спасибо за ранее за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Диагноз ветряной оспы у Вашего ребенка не вызывает сомнения, поскольку характерные пузырьковые высыпания поражают кожу (в том числе волосистой части головы) и слизистые оболочки (в том числе половых органов).. Сыпь при ветрянке подсыпает примерно 3-5 дней. Пока есть новые высыпания, может быть температура. Рекомендована ежедневная гигиеническая ванна с раствором антисептика. Купать ребенка следует с головой. Затем промокнуть пеленкой, проглаженной с 2-х сторон. Также назначают антигистаминные. Инкубационный период при ветрянке составляет 11-21 день. Маленькие дети в вашей семье заболеют через 11 дней после того, как началось заболевание у старшей. Есть экстренная профилактика, но только в первые 72 часа от контакта.