Консультации / Онкология

Возможность использования Урсофалька при неверифицированном Cr почки с МТС в печень

Здравствуйте, уважаемый доктор. Проблемы у моего 80-летнего отца начались в конце ноября ночной однократной рвотой (через 6час. После ужина) без каких-либо симптомов и предпосылок в течение 3 ночей подряд и затем один раз через 5 дней. После этого через месяц началось во время попыток еды обильное выделение густой тягучей слизи (слюны?) - Первый раз не мог нормально ни дышать, ни пить, постоянная слизь 8-10минут. К приезду скорой почти все прошло самостоятельно, только слабость. Затем в течение недели жалобы на сильную икоту, непонятной локализации боли более недели, то же время плохие аппетит и сон (прерывистый, вставал ночью каждые 40-90мин., Днем не спал). Боль была в грудной клетке (сначала показывал по центру - вызывали скорую, затем - слева и по всей передней части грудной клетки на уровне выше сердца). Скорая экг сравнивала с экг2010 - никаких изменений. Делали рентген грудной клетки - тоже ничего не выявили. После этого были на узи. (Что не понятно по почерку - в скобках): печень не увеличена, контур ровный, эхоструктура неоднородная, эхоплотность обычная, сосудистая сеть обычная, портальная вена 1,2см. Внутрипеченочные желчные протоки не уплотнены. В обеих долях образования повышенной эхогенности, авоскулярные, справа до 1,1см, слева до 3,2см.Забрюшинные л/у не локализуются. Желчный пузырь форма (овоид)ная, 5,4*3,6см, стенки не уплотнены, в полости гипер(тени) д.2,2 И 1,08см. Холедох 0,4см проходим. Поджелудочная железа не увеличена, головка 2,4см, тело 2,2см, хвост 2,3см, контур ровный, эхоструктура однородная, эхоплотность повышенная. Вирсунгов проток --- селезенка не увеличена, размеры 10,0*5,0см форма серповидная, контур ровный, эхоструктура однородная. Почки бобовидной формы, в типичном месте. Правая почка 10,3*5,5см толщина паренхимы 1,6см. Члс в средине нижнего сегмента гипоэхогенное, авоскулярное обр-е 2,9*2,87см с хало; в средн.Сегм. Под капсуло(ю) а(н)эхогенное, авоскулярное обр-е д.4,42См рядом подобное д.1,5См. Левая почка 9,8*5,1см толщина паренхимы 1,6см в паренхиме сред и верх сегментов а(н)эхогенные, авоскулярные образ-я д.1,2 И д.1,1См. В верх. Сегменте гипертень д.0,4Мм. Заключение: очаговые образования печени (обе доли, mts?), Жкб, диффузные изменения поджелудочной железы, объемное образование правой почки, кисты обеих почек, микролит левой почки. Потом почти каждый прием пищи жалобы, что «еда застревает, не проглатывается», показывая на средину самого верха грудины (обычно раз за прием пищи, где-то на начальных ложках). Часто при этом просит "постучать по спине", как при попадании пищи в дыхательные пути, но объясняем, что нельзя. Поперхивается, чувствует боль, тяжело дышать, выделяется много слизи, минут по 5-15 не отходит от раковины. Затем либо отказывается от еды, либо постепенно восстанавливается и еще немного ест или пьет. Иногда такая же боль возникает без еды, при питье, иногда тупая боль в том же месте по центру грудины выше уровня сердца без всякой еды или питья. Терапевт сказала попробовать при боли колоть но-шпу. Делали - реакции никакой. Сделана мр-томография брюшной полости, забрюшинного пространства. Мр-томография: магнитно-резонансный томограф siemens magneton essenza 1.5Tl. Заключение: объемные образования в правой и левой долях печени (mts?). Объемные образования правой и левой почек (mts? T-r?). Кисты обеих почек. Конкременты желчного пузыря. Увеличенных лимфоузлов не выявлено. В брюшной полости свободной жидкости не выявлено. Состояние либо такое же, как описано выше (т.Е. Боли, слизь, не ест, пьет только тогда, когда иногда получается - такое бывает либо один-три дня подряд, либо только утром, в обед, либо вечером - чаще всего либо целыми днями, либо до вечера, вечером иногда слизи нет), либо вообще все хорошо целыми днями, никаких проблем с едой, питьем и слизью нет. Определить провоцирующие факторы не удалось - ничего, вроде бы, не совпадало. Боли купируются кеторолом, но не всегда эффективно. Иногда пьет до 4таблеток за сутки, иногда - ни одной. С самого начала проблем терапевт сказала пить омепразол, сами назначили обволакивающие (гевискон, алмагель), немногим позже в соответствии с интернетом стали давать "мягкую" еду - кисели, каши, бульоны, омлет и т.П. В негорячем виде. Сделали попытку фгс: продвинуться дальше начала пищевода невозможно - резкое сужение пищевода до диаметра менее 1см. Врач спросил, не пил ли отец какой-нибудь кислоты (я ничего такого не видела, целыми сутками контролирую), взял образец на биопсию и сказал ждать 2недели. Сужение пищевода равномерное по всему периметру пищевода (врач показал). Фгс данные осмотра: в пищеводе грубый налет фибрина, при снятии которого обнажается кровоточащая эрозивно-язвенная поверхность. Циркулярное сужение на 35мм (биопсия). По знакомству попали в онкодиспансер: беглый взгляд (по секунде) врача на мрт-снимки, на результаты узи и фгс и резюме: рак желудка, 4стадия, при получении описания из поликлиники напишем схему обезболивания, а к нам можете больше не ходить (мы отца не приводили, он вообще не в курсе онкодиагноза). На мои вопросы про стент пищевода - нельзя; про что-нибудь для снятия боли в пищеводе - ничего не могу посоветовать, кроме кубиков льда (а как глотать?)?! Да, и срок нашего времени врач определил: месяц - и все. Терапевт 1,5недели готовила документы для онкодиспансера, на мольбы о чем-нибудь для пищевода говорила - ничего не могу, онкопроблема, пойдете туда - решите, что делать. Посоветовала увеличить но-шпу до 2мл. Результат посещения диспансера по направлению терапевта: очаг перенесен с желудка на правую почку. Отказ снова в любом лечении, кроме симптоматического: «печень как решето». Справка из диспансера (заочно): гр. Д.А.А. Взят на «д» учет. Клинический диагноз: cr правой почки st. Gvartae (txnxm1) депозиты в левую почку, печень (ds не верифицирован). Данные гистологического исследования -------. Рентген --------. Учитывая распространенность gvartae процесса, спецлечение не показано. Данные объективного исследования: симптоматическая терапия по месту жительства, при необходимости адекватное обезболивание. Через 3 суток пришел результат биопсии: вид операции: биопсия. Маркировка материалов, число объектов: 4кус. Клинические данные -----. Клинический диагноз: язвенный эзофагит (исключить рак). Биопсия 4сер кус по 0,1мг. В присланном материале: грануляционная ткань с лимфогистноцитарной инфильтрацией. К терапевту попасть снова не можем, добиваешься каждый раз больше недели. К гастроэнтерологу (сами решили, что надо) в республиканской столице (где живет отец) попасть невозможно - он один (!) Ведет прием только в республиканской поликлинике по направлениям участ.Терапевтов с очередью около месяца, платно не принимает. Наши трех платных гастроэнтерологов, у 2 из них запись на больше чем через неделю. Лишь у одного удалось записаться на следующий день. Результат посещения (отца приводили на прием) - диагноз: гэрб: рефлюкс-эзофагит стадии "д". Жкб. Хронический калькулезный холецистит, декомпенсация. Назначено:анализы крови, мочи, кала (уч.Терапевт даже этого не сделала); фитотерапия курсами (желудочный сбор, ромашка, семя подорожника чередовать); эманера 20мг 2капс.*2Рвд - 5 дней, затем по1*2рвд или 2*1рвд 8недель; курсами антациды (гевискон или фосфалюгель) по1-2*2-3рвд. Через 5-7дней перерыв на месяц, потом повторить; урсофальк 250 №100 по 3капс.На ночь - 3-6мес.; При болях ревалгин или спазмалгон мл в\м 2-3рвд - 3-5дней, затем - дюспаталин 200мг 1*2рвд 2-4недели. Врачу было рассказано, что у отца с молодости были проблемы с изжогой, пил соду (как почти все в то время), но последнее время вроде бы не жаловался. На протяжении где-то 10лет пьет ледяную мороженую воду (пока не окончательно растаяла) практически постоянно. На ночь и утром где-то лет 5 ест ложку меда (иногда - с сотами), также на ночь пьет глоток льняного масла. Утром по пояс умывается холодной водой. Из недостатков: курит папиросы около 60лет. Малоподвижен, особенно после смерти мамы 3 года назад. Последний год передвижения по улице только по необходимости и (изредка) при настойчивых просьбах детей. В это же время пристрастился к жирному готовому мясу (корейка и т.П.), К консервированному питанию. Где-то полгода назад я приехала из другого города ему помогать (улучшилось питание, но убавилось движение). Давление около нормы (работает около 6 лет лицензированным аппаратом дэнас), 5лет назад была единственная операция (аденома предстательной), когда он один раз за всю жизнь лежал в больнице. Последние 3-4года 2р\год проходил дневной стационар, поддерживающая терапия. Вопросы: 1. По таким результатам и описанию проблем с пищеводом можно поставить такой диагноз (в принципе?), Или нам все-таки ориентироваться на онкологические проблемы с пищеводом? 2. Если это - гэрб, то предложенное лечение адекватно остроте проблемы? - Начали лечить по этой схеме только сегодня. 3. Можно ли при онкопроблемах (если они, конечно, есть - у нас никто не собирается верифицировать этот диагноз, видимо, работа всю жизнь на северах и "ветеран труда" ничего не значат для нашей любимой родины) применять препарат урсофальк и решать проблемы с камнями - это не опасно? - Это даст положительный результат? 4. Получила устное "добро" от гастроэнтеролога и удаленный интернет-совет использовать небулайзер с беродуалом, вроде бы он как-то должен положительно повлиять не только на бронхи (хрон.Бронхит курильщика, конечно, есть), но и на выделение слизи - это может помочь? Сегодня сделали первую ингаляцию, пока (кроме "что-то интересное с головой") ничего не сказал. 5. Можно ли, все-таки, при таких проблемах с пищеводом, пить ледяную воду (отец говорит, что так легче, меньше болит, но, может быть, просто привык и не хочет отказываться...). Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Такую массу вопросов надлежит решать по месту жительства с участковым терапевтом и тонкологом.