Консультации / Психология и психиатрия

Серьезная проблема которой МЧ не может поделиться гложет его

Здравствуйте! Очень надеюсь получить от вас психологическую помощь, если не ответ на то, что же прячет мой молодой человек... Начну с самого начала.. Я со своим молодым человеком уже 4 года, совсем скоро у нас свадьба. Он - моя первая любовь, и самый большой страх для меня - это измена. Иногда я настолько одержима этим страхом, что заглядываю в историю браузера или историю поиска и просмотренных видеозаписей в ютубе, чем я, конечно, не горжусь. Совсем недавно я увидела там столько эротики и девушек в откровенных нарядах и позах, что просто опустила руки... Что нужно еще нужно мужчинам, когда рядом с ним привлекательная спутница, следящая за своей фигурой, не отказывающая в сексе, не стесняющаяся проявить в нем инициативу, горячо любящая и нежная? В такие моменты моя самооценка падает ниже плинтуса, я пытаюсь найти причину этого, и думаю, что она заключена именно во мне. В этот последний раз, когда я спросила у него, зачем ему это, мы очень сильно поругались, и в итоге выяснилось, что он не просто так смотрит это, есть серьезная проблема, которая заключена в его голове, и проблема именно в нем, а не во мне, и началась она с детства ( с 6 лет примерно). Так же я узнала, что эта проблема может повлиять на наши с ним отношения, и на половую жизнь тоже, т.К. Он очень стыдится этого (говорит, что некоторые считают эту проблему нормальным явлением, а некоторые - нет), говорит, что я буду его осуждать и он не сможет мне в глаза смотреть после этого... Я чувствую его боль и мне становится невыносимо страшно от того, что я первый раз видела его в таком состоянии.. Он категорически не хочет мне открываться, говорит, что ходит с этим грузом всю жизнь. Я пыталась мягко узнать, что случилось, на что получала ярые просьбы оставить его в покое...Но как мне теперь жить с этим?...За полгода до свадьбы я узнала, что у него серьезная проблема, которую я, возможно, могла бы решить, и наша жизнь стала бы абсолютно спокойной... Я засыпаю и просыпаюсь с той мыслью, что что-то случилось, это мучает меня до сотрясающего плача.. Он просит меня забыть об этом, потому что не знает, как с этим справиться, не знает, как самому забыть это...Я в полном недоумении. Мне страшно. Мне очень страшно, и больнее всего то, что я вижу, что это действительно очень серьезно и это причиняет ему невыносимую боль, он не может открыться мне, быть со мной откровенным, в то время как обо мне он знает абсолютно все... Очень прошу вас, помогите мне... Так жить невыносимо... Я в растерянности!.. Как мне необходимо действовать, чтобы узнать об этой проблеме? Или, если это невозможно, что что нужно сделать, чтобы забыть об этом?
Добрый вечер, по эмоциональной окраске вашего письма можно понять, что Вы человек глубоко переживающий и эмоционально вовлекающийся в переживания. Насколько ваше эмоциональное состояние помогает Вам или мешает в решении значимых вопросов, хотели бы Вы более "холодным взглядом" оценивать происходящие в Вашей жизни события-если попытаетесь откровенно ответить на эти вопросы, Вам станет легче отслеживать когда Вы переходите "грань" и очень сильно начинаете переживать. Вы пишете,что четыре года находитесь в отношениях с молодым человеком и остро боитесь его измены. Просматриваете историю браузера и контролируете его поведение. Вы находитесь в состоянии глубокой внутренней тревоги. Многие люди боятся измены как предательства существующих отношений и как изменения того уклада жизни,к которому они привыкли. Боятся того,что измена партнера разрушит их совместную жизнь. В безопасности от этого не находится никто, потенциально у любого человека на Земле есть возможность оказаться в такой ситуации,если он строит отношения с кем-то. Безопасность только одна-не вступать в отношения. Для того,чтобы снизить степень переживания по поводу измены Вам необходимо ответить на некоторые вопросы: * Являетесь ли Вы самодостаточным человеком(женщиной,партнером) для своего мужчины? (умеете заботиться о своем теле и душе; развиваетесь; стремитесь к знаниям, умениям; у Вас есть увлечения и хобби; Вы строите дружеские отношения и у Вас получается) * Хотите ли Вы формировать доверительные отношения с Вашим молодым человеком (Готовы ли вы к тому,что Ваш молодой человек будет читать Вашу переписку с тем,с кем ему захочется, телефонные сообщения, проверять Ваш браузер,подслушивать телефонные разговоры; залезать к Вам в голову и читать Ваши мысли) или хотите усилить контроль в отношениях? Как Вы считаете, добавляет ли такое влезание в жизнь другого доверия в Ваши отношения? *С чем связано то, что Вы так боитесь измены(с какими Вашими внутренними переживаниями)? Есть еще один очень важный момент. Если Ваш близкий молодой человек имеет какую-то тайну(трудность) и готов с Вами обговорить, что она есть но не хочет рассказывать в чем она состоит- Ваша главная задача не давить на него, а поддержать. Не спрашивайте ЧТО произошло и КАК Вам с этим жить. Живет с этим он и справляется или не справляется тоже он. Меру того,что он хочет(готов) разделить с Вами определяет тоже он. Дайте ему возможность выбирать. И будьте рядом. Если же вы настойчиво будете "лечить" его можете натолкнуться только на реакцию отторжения и отталкивания Вас, потому что подсознательная реакция человека на давление-отвержение его.(вспомните на собственном примере когда кто-то значимый давил на Вас всегда хотелось только защититься от него и оттолкнуть). Будьте рядом, не расспрашивайте, любите его таким,какой он есть; принимайте степень его открытости; не пытайтесь переделать; возьмите из Ваших отношений лучшее,что между Вами есть-тепло, радость, взаимность. Не требуйте, а давайте и Вы увидите результат в отношениях сильнее, чем от навязывания своей точки зрения. Сил Вам и успеха в пути!