Консультации / Наркология

Алкоголизм

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то закодировать или медикаментозно лечить моего мужа от алкоголизма. Пьет уже два года, практически каждый день, по бутылке водки. Два года назад у него было сотрясение мозга, а год назад еще начались алкогольные потери сознания, т.е. когда бросает пить на второй день, если не выпьет таблетку финлепсина - случается алкогольная эпилепсия. Как теперь ему можно помочь?
Здравствуйте. Судя по тому, что вы написали, у мужа сформировалась серьезная зависимость от алкоголя. По старой классификация 2 стадия алкоголизма. Вы попали в сложное положение. Если сейчас ему не помочь, то с каждой неделей все будет становится хуже. Рано или поздно он не сможет выйти самостоятельно из запоя и попадет в наркологический стационар. Я уже не говорю о том, насколько опасна водка для организма. Алкоголь вызывает гепатиты, и кардиомиопатии и другие болезни. Как ему помочь? 1)Полностью исключить употребление алкоголя. Это очень трудно. Возможно придется лечь в стационар и пролечиться анонимно. 2) Проверить печень (сдать анализы на АСТ, АЛТ и другие печеноные пробы). Сделать ЭКГ. 3) Пропить курс лекарством Колме, минимум 1 месяц, а лучше 3. Это лекарство уменьшает тягу к алкоголю. 4) Курс витаминов группы Б. Алкоголь первым делом "вымывает" из организма эти витамины. 5) Сменить круг общения. Никаких "собутыльников" и друзей, которые любят выпить. Что же касается вас, вы тоже не должны ни в каком виде пить алкоголь. Ни на праздники, ни на Новый год. Полностью трезвый образ жизни. Сможет ли муж сделать все это? Здесь все зависит от его силы воли. Главное, чтобы он хотел бросить пить. С другой стороны, у него нет выбора. Иначе допьется до язвы желудка или цироза печени. Тогда он точно бросит пить, но будет уже поздно...