Консультации / Пульмонология

Хронический бронхит

Здравствуйте!! Скажите пожалуйста, что это может быть. Уже примерно на протяжении 5 лет, в одно и то же время(декабрь и январь) у меня на определенный период появляется не частый кашель, при чем это трудно назвать кашлем, скорее всего какое-то короткое "кхе-кхе". Рассказываю картину полностью. Я живу юге возле моря, у нас зимой обычная погода, дожди, туман, и сырость, морозы это редкость. С наступлением весны, тепла, я даже не всепониманию о кашле. И так проходит весь год до середины ноября. В ноябре как правило начинаются у нас сырость, дожди, туманны и именно в этом период у меня начинается нечастый кашель ("кхе-кхе") если сижу дома в сухом помещении, кашля нет, а вот если выхожу на улицу в такую погоду, то за день могу до 10 раз кашлянуть. Каждый год именно в этот период, когда начинается у меня "кхе-кхе" я посещаю доктора он меня прослушивает, потом прохожу спирометрию, флюорография, анализ крови. Но всегда все в порядке никаких отклонений!! Врачи начинают мне советовать разные народные средства, травы, отвары. И так продолжается уже 5 год. Вот последний раз ходил две недели назад. Врач приписал три таблетки азитромицина и 5 дней лазолвана. Я их пропил, но как и следовало ожидать, никакого эфекта. Врач сначала думал что у меня может провоцировать это не частое "кхе-кхе" рh или щёлок с желудка. Но так как этот кашель у меня очень редки, и только максимум на два месяца, потом проходит, то эту версию исключили. Есть еще одна версия врача, аргументирутся тем что, возможно у меня аллергия или раздражения от сирого-влажного воздуха. Так как кашель очень редкий и всего один раз в год, то я смирился и ничего не предпринимаю, просто прохожу флюорографию, спирометрии, анализ крови для успокоения что все нормально.Вообще он меня не беспокоит большую часть времени, занимаюсь спортом задышки или кашля при беге нет, не курю. Что можете посоветовать, кроме бронхоскопии????
Здравствуйте. Советую проконсультироваться у внимательного ЛОР-врача. Скорее всего при фибробронхоскопии окажется, что у Вас совершенно не измененные бронхи (если Вы не курите, конечно).