Консультации / Педиатрия

Антибиотик ребенку

Девочке 4 года, насморк, кашель, горло красное, тем-ра 37 и 7 три дня, хрипы при кашле. Врач выписала антибиотик клацид 125 мг. Я прочитала, что это очень сильный антибиотик с большими побочными действиями. Может пусть другой врач послушает дыхание и стоит ли сразу пить антибиотик?
Здравствуйте! конечно, нужно срочно пригласить другого доктора! как правило, вначале это всегда вирусная инфекция, требующая противовирусного препарата, например, Виферона в виде свечей. Антибиотик назначают при ангине или в том случае, если противовирусное лечение не дает эффекта в течение 3 дней. И в таком случае, как правило, отдают предпочтение более мягкому, если так можно сказать, сумамеду. И обязательно препараты с бифидо и лактобактериями, например, бифиформ для профилактики дисбактериоза на фоне антибактериального лечения. Ели даже другой доктор назначит антибиотики, виферон можно не отменять--он усиливает действие этих препаратов